+ 7 (495) 989-29-10

Архитектура и освещение Центра культуры инуитов („Qaumajuq”) в Виннипегской художественной галерее (Winnipeg Art Gallery, провинция Манитоба, Канада)

02.04.24

 Бюро архитектурного светодизайна Lam Partners Inc. (Бостон, США).

Инуиты - этническая группа коренных народов Северной Америки, проживающая на территории Канады).

27 марта 2021 года в Виннипеге открылся Центр культуры инуитов – «Qaumajuq» — первый в мире музей, посвященный искусству инуитов . Стоимость строительства музея составила $ 65 000 000. !!!!!

Музей создан по рекомендации «Комиссии по установлению истины и примирению Канады», его открытие призвано «признать колониальное прошлое Канады и продолжать движение вперед в духе примирения и сотрудничества».

Новый музей должен «объединить сообщества посредством универсального языка искусства». В собрание музея инуитов вошли 14 000 произведений искусства из собрания Виннипегской художественной галереи, которые хранились там с 1880-х годов, а также работы современных художников.

Еще 7400 экспонатов взяты на правах долгосрочного музейного займа у правительства провинции Нунавут. Кроме галерей, где размещаются постоянная экспозиция искусства инуитов и временные выставки, в музее есть пространства для проведения событий, центр знаний, студии, театр и кафе.

Winnipeg Art Gallery (WAG) - старейшая общественная художественная галерея в Виннипеге - столице провинции Манитоба (Западная Канада) и шестая по величине галерея этой страны. Основана в 1912 году. В постоянном собрании галереи более 24 000 экспонатов, созданных мастерами изобразительного искусства - представителями различных народностей, проживающих в Канаде (коренных канадцев, иммигрантов,аборигенов, индейцев, ирокезо, эскимосов, инуитов) и живописцев из других стран.

Новый музей Qaumajuqв рамках галереи предназначен не только для продвижения работ инуитов, но и для «признания нашего колониального прошлого и продвижения вперед в духе примирения и сотрудничества», - говорит Стивен Борис, директор WAG. В центре выставлено более 10 000 работ инуитов из коллекции WAG, которые редко исследовались и хранились. Борис говорит, что новое образование было создано в соответствии с окончательными рекомендациями Канадской комиссии по установлению истины и примирению, принятыми в 2015 году после семи лет усилий по устранению исторической несправедливости в отношении коренных народов.

Четырехэтажное здание музея инуитов площадью 40 000 кв. м., спроектированное архитектором Michael Maltzan  совместно с бюро Cibinel Architecture, включает в себя 8 000 кв. м выставочной площади, театр на 90 мест, кафе и художественные студии. Он также имеет 3-этажный стеклянный свод, в котором хранится около 5000 работ инуитов. Посетители могут увидеть, как реставраторы и кураторы работают в хранилище, которое видно снаружи через стеклянный фасад на уровне улицы.

Как айсберг, готовый расстаться со своим ледниковым шельфом, новое здание центра искусства инуитов, как бы нависает над городским ландшафтом в южной части Winnipeg Art Gallery. Плавные изящные изгибы плавно переходят в более острые углы оригинального здания и открывают новое лобби для уличной сцены. Над вестибюлем находится главная галерея высотой 10 м с изогнутыми стенами и 22 коническими потолочными остекленными светопроёмами , которые обеспечивают мягкий рассеянный (естественный) дневной свет, который дополняет акцентирующее освещение светильниками направленного излучения. 

Концепция и проект освещения экспозиционных залов, витрин и других объектов инфраструктуры музея разработаны светодизайнерами одного из самых именитых бюро светодизайна США – Lam Partners Inc. - членами Международной ассоциации светодизайнеров IALD :

 Paul Zaferiou

Matt Latchford

Madggie Golden

 

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: