+ 7 (495) 989-29-10

Эффективное освещение офиса: 3 способа повышения качества офисного освещения без больших затрат

29.06.16

Каждый руководитель, управляющий большим или средним коллективом, задумывается об эффективности работы своих сотрудников и способах её повышения. Согласно статистике, современные жители мегаполиса проводят на рабочем месте не менее 9,5 часов день, поэтому качество освещения офиса оказывает огромное влияние на самочувствие, здоровье и, как следствие, на продуктивность работы.

3 ПРИЧИНЫ УЛУЧШИТЬ ОСВЕЩЕНИЕ ОФИСА - ИНФОГРАФИКА

Компания ТРИНОВА проводила опрос сотрудников различных компаний относительно освещения офисов, целью которого было выяснить, с каким неудобствами сталкиваются сотрудники, и как это влияет на их продуктивность. Среди основных факторов, снижающих продуктивность, были отмечены: недостаточная освещенность на рабочем месте – 31%, нехватка индивидуальных источников света – 25%, некачественные источники света – 17%. Добавьте сюда свет, генерируемый мониторами ПК, который повышает напряжение глаз, что в свою очередь приводит к повышению уровня усталости, головным болям, потере концентрации и мы получим снижение работоспособности и, как следствие, потери для бизнеса.

Эта картина характерна для 70% офисов, а это значит, что необходимо принимать меры. Наши специалисты разработали 3 эффективных решения, которые помогут оживить и активизировать ваш офис.

 

Больше естественного света для освещения офиса

Естественное освещение на рабочем месте оказывает положительное влияние на моральный дух, уровень энергии и настроение. Яркий солнечный свет помогает увеличить выработку мелатонина – гормона, который отвечает за регуляцию суточных ритмов. Формула здесь простая – достаточно солнечного света днем  - хороший сон ночью, ощущение бодрости весь день. Постарайтесь распланировать рабочее пространство так, чтобы сотрудники могли получать больше солнечного света в течение всего дня.

 

Установите диммируемые светильники с датчиками освещенности

Диммирование – возможность изменять световой поток источников света. Сейчас вопрос эффективности и экономичности офисного освещения, в условиях возможного роста тарифов, становится очень актуальным. Умные датчики освещенности определят, достаточно ли в данный момент в помещении света и, если за окном светло, плавно сделают офисный свет менее ярким. И напортив, если за окном пасмурно датчики освещенности дадут светильникам команду сделать свет ярче. Благодаря такой несложной системе вы сможете сэкономить на освещении офиса до 30% и это без учета замены источников света на более эффективные.

 

Установите индивидуальные источники света для каждой рабочей зоны

Комфортное общее освещение в офисе огромный плюс для сотрудников, но необходимо помнить о том, что у каждого сотрудника индивидуальные потребности и требования к освещению. Например, проектировщикам, архитекторам, дизайнерам, программистам очень часто и подолгу приходиться сосредотачиваться на экране монитора. В такие моменты человек не сразу замечает усталость, напряжение глаз от бликов на мониторе или недостаток освещенности. Предусмотрите индивидуальные лампы на каждом столе, чтобы работник мог сам контролировать свет, когда ему это необходимо.

Профессиональное освещение в офисе может сделать каждый рабочий день лучше. Наша практика показывает, в офисах компаний, которые заботятся обо всех аспектах условий труда своих сотрудников, включая комфортное офисное освещение, работают самые счастливые, здоровые и продуктивные сотрудники!

 

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: