+ 7 (495) 989-29-10

La Luce, Paris – уникальная ретроспективная выставка осветительных приборов, созданных французскими архитекторами - Ле Корбюзье (1887-1965) и Шарлоттой Перьен (1903-1999)

10.08.18

Организатор выставки - фирма NEMO S.r.L (Милан).

Фирма NEMO, основанная в 1993 году, является одним из самых известных изготовителей авторских моделей светильников знаменитых дизайнеров и архитекторов, которые производятся ограниченными сериями. Вот эти имена:

Сегодня в коллекции «Master Collection» фирмы представлены образцы светильников, созданных архитекторами и дизайнерами, которые могут считаться пионерами современного светодизайна:

Экспозиция «La Luce» размещена в залах демонстрационного павильона RBC Paris.

Выставка представляет собой своеобразный манифест аутентичного светодизайна первой половины ХХ века на примере творчества двух знаменитых французских архитекторов ХХ века.

В экспозицию выставки «La Luce» включены рестврированные оригинальные модели осветительных приборов, архивные документы, чертежи, эскизы, фотографии (из фонда Ле Корбюзье и архива Шарлотты Перьен).

Целый ряд представленных в экспозиции моделей послужили прототипами современных средств освещения.

 

Le Corbusier (1887-1965)

Наименования моделей осветительных приборов, разработанных Ле Корбюзье:

Projecteur 365

Прожектор «Projecteur 365» - легендарный осветительный прибор, разработанный Ле Корбюзье в 1954 году специально для освещения спроектированного им здания Верховного суда в Чандигархе (Индия).

India. Chandigarh. High Court. (Аrchitecte - Le Corbusier).

Наземный светильник из бетона Borne Beton Grande (1952) освещает пешеходные дорожки и садовые ландшафты в жилом квартале Марселя, а также применен для освещения ограждения бетонной гравитационной плотины  Бхакра (Bhakra Dam) на реке Сатледж в Индии. 


APPLIQUE DE MARSEILLE (1958).

Этот настенный светильник Ле Корбюзье создал для своей студии-апартаментов в Париже, в здании на Rue Nungesser-et-Coli ,24, где он жил и творил с 1934 г. и до кончины в 1965 г.  (вместе со своим двоюродным братом – архитектором и дизайнером - Пьером Жаннере).

Paris.Rue Nungesser-et-Coli, 24 (Архитекторы - Le Corbusier, Pierre Jeanneret).

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: