+ 7 (495) 989-29-10

Освещение музея современного искусства на территории парка Тяньфу в Чэнду (КНР)

16.01.24

  Бюро архитектурного светодизайна TORYO International Lighting Design Center (Пекин).

 Бюро светодизайна TORYO, основано в 2005 году в Пекине (интеграционная квалификация светодизайна класса А), является профессиональной компанией, специализирующейся на дизайне городского освещения и проектировании архитектурного освещения. Под руководством главного дизайнера Сюй Дунляна, страстного исследователя урбанистической светотехнической среды, в TORYO собрана команда талантливых китайских светодизайнеров, реализовала множество выдающихся проектов и завоевала признание как внутри страны, так и за рубежом. Одним из последних достижений , стал проект освещения нового Музея искусств в городе Чэнду, получивший почетную награду LIT design lighting award 2022

 

Проект стал лауреатом премии LIT Design Lighting Award 2022 ***** International Design Awards 2022

Музей «Чэнду Тяньфу» расположен на территории парка искусств Тяньфу в районе Цзинню города Чэнду. Он открылся в парке вместе с новым Музеем современного искусства Чэнду во время биеннале в Чэнду в 2021 году, который проводился в этих двух музеях, организованный Академией искусств Чэнду.Музей призван сосредоточить внимание на местном искусстве в Чэнду. Форма крыши здания выполнена в виде лепестков гибискуса,- городского цветка Чэнду.

 В крышу , похожую на цветок гибискуса, встроено 4 млн светодиодных модулей белого света , создающих впечатление, будто она окутана лунным светом.

 Внутреннее «теплое» освещение – светодиодные модули и светильники с Тц= 3000 K подчеркивает цветовой оттенок бамбукового шпона и создает ощущение безопасности .

 

Насыщенный яркостный переход от интерьера здания к его «лепесткам» (карнизу) выражает изысканные пространственные отношения. Особого внимания заслуживает подсветка «тычинок» (внутренних колонн) здания. Свет разной интенсивности вдоль стеклянных стен подчеркивает плавные изгибы интерьера. Свет не «напрямую» на стекло или колонны, создавая ощущение легкости и прозрачности. Светильники, встроенные в грунт и покрытие пандуса освещает выступающие карнизы, а верхний белый свет обеспечивает визуальный контраст и пространственную трансформацию, делая его похожим на две стороны лепестка цветка.

С «лунной» крышей, теплым светом, исходящим из интерьера наружу, и отражением в воде, здание действительно кажется возвышенно плавающим, как цветок лотоса в пруду. Поскольку светильники для освещения крыши, стен, интерьера и окружающего ландшафта подключены к светорегулирующей системе обеспечена возможность реализации разных световых сценариев.

 

 Комплекс музея Чэнду Тяньфу притягивает взгляды своим символическим скульптурным изгибом, добавляя очарование городу как новой достопримечательности. Помимо яркого изображения, работа демонстрирует более глубокие размышления об отношениях с окружающей средой, а также о функциях, пространственном опыте, структуре и материалах. 

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: