+ 7 (495) 989-29-10

Светодиодные осветительные приборы фирмы RZB – лауреаты международных дизайнерских премий

27.03.17

Стратегическое кредо фирмы RZB Rudolf Zimmermann, Bamberg GmbH (Бамберг, Германия), которая недавно отметила своё 75-летие, обозначено как Smart technology & Excellent design – Умные технологии & Превосходный дизайн, а слоган звучит так: Wir machen Licht – «Мы делаем свет».

За последние годы изделия фирмы удостоены 45-ю дизайнерскими призами.
Очередным лауреатом престижных международных премий
Red Dot Award: Product Design 2015 & Red Dot Award: winner 2016 - стал светильник SIDELITE ROUND FerroMurano.

Он создан конструкторами RZB по проекту дизайнера Хельмута Хайнриха (Helmut Heinrich) в содружестве c Гуидо Ферро (Guido Ferro) одним из старейших мастеров легендарной венецианской стекольной мануфактуры с островов Мурано - FerroMurano s.r.l».

Ferro Murano это символ вечно живого филигранного искусства мастеров ручной выдувки цветного художественного стекла, технологические нюансы которой уже более 700 лет держатся в секрете.

Поэтому наименование подвесного дискового светильника RZB - SIDELITE ROUND FerroMurano.

теперь неразрывно связано с мировым именем венецианской фирмы.

Светящийся диск из стекла «Мурано» диаметром 457/675 мм и толщиной 15 мм снабжён рельефным декоративным орнаментом.

Авторы предусмотрели 4 варианта цвета диска: красный, голубой, белый, зеленовато-жёлтый.

В кольцевом профиле из полированного алюминия, обрамляющем диск, расположены светодиодные модули на гибкой подложке.

Их излучение вводится в монолит диска через его торец по всему периметру. Свет распространяется внутри диска за счёт внутренних отражений с частичным выходом наружу за счет преломления на неровностях фактуры.

Светильник имеет 2 исполнения по диаметру и мощности (световые потоки указаны – для «белого» варианта):

Общий индекс цветопередачи Ra80

Полезный срок службы светодиодов – 50 000 ч.(по критерию L70/B10).

За счёт небольшого диаметра и нейтрального цвета тонких тросов подвеса и питающего кабеля светильники SIDELITE ROUND FerroMurano визуально воспринимаются как светящиеся диски, парящие в воздухеЭта магическая эстетика лауреата премии Red Dot Award: Product Design остаётся тайной его создателей.

Потолочные исполнения (световые потоки – для «белого» варианта):

 

Предусмотрено и более доступное по цене исполнение с опаловым микропризматическим диском, изготовляемым методом литья под давлением из оптического полиметилметакрилата.

Небольшой исторический экскурс

Возникновение стекольных мануфактур в этой области Италии относят к VIII в., сосредоточение их на острове Мурано – к XIII веку.
Расцвет развития ручной выработки и художественной отделки стеклоизделий пришелся на XV-XVI вв.

Мурано – это группа небольших островов в Венецианской лагуне одноимённого залива Адриатического моря. Они отделены друг от друга «Каналом Гранде и множеством мелких каналов. Поэтому Мurano называют еще и «маленькой Венецией - piccolo Venezia.

Мастеров стекловаров и стеклодувов с островов Мурано издавна отличают виртуозное мастерство, высочайший профессионализм и художественный вкус, тонкое чувство формы и цвета, великолепное знание мельчайших нюансов поведения стекла в процессе ручной выработки.

Разнообразные декоративные изделия, в первую очередь вазы, чаши и люстры различных стилей, созданные венецианскими мастерами на протяжении почти 5 веков, всемирно известны своей неповторимой уникальностью.
Они являются подлинными шедеврами прикладного искусства и представлены в постоянных экспозициях многих музеев мира.

Приводимые ниже фотографии подтверждают практически безграничные возможности итальянских мастеров – магов стеклодувного искусства.
Редким изяществом, утонченностью деталей и формы в целом впечатляют как классические стеклянные люстры, так и светильники современных стилей дизайна...
На внешнем рынке позиции итальянских люстр , других светильников, ваз и др. изделий из стекла «Мурано» уже многие десятилетия неизменно прочны, несмотря на их очень высокую цену. Эти великолепные изделия постоянно экспонируются на ярмарках в Европе, на Ближнем Востоке, в Азии и в США.

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: