+ 7 (495) 989-29-10

Технический университет Мюнхена (TUM): светопрозрачные многофункциональные фасадные панели изготовлены на 3D-принтере

26.10.17

Инициатор проекта Мориц Мунгенаст (Moritz Mungenast) - научный сотрудник кафедры дизайна и архитектуры фасадов Технического университета Мюнхена (руководил рабочей группой исполнителей).

Архитекторы Технического университета Мюнхена (TUM) разработали многофункциональный и полупрозрачный элемент фасада, который изготовлен из поликарбоната с помощью 3D-принтера. Это инновационный прорыв в дизайне фасадных оболочек современных общественных зданий.

Модуль размером 600х1000 мм изготавливается из бесцветного поликарбоната и отличается микроструктурированной светорассеивающей фактурой.

Такой элемент фасада не только очень механически стабилен, но и обладает оптимальным светопропусканием и многофункционален - модульная панель совмещает такие функции, как тепло-звукоизоляция, вентиляция и солнцезащита.

Все эти функции являются масштабируемыми и могут быть адаптированы к различным условиям без каких-либо дополнительных затрат. Применение 3D-принтера предоставляет широчайшие возможности и свободу для интеграции всех перечисленных функций.

Кроме того, очевидны экономические преимущества: отпадает необходимость в датчиках, программах управления и электроприводах, т.е. во всём дорогостоящем оборудовании современных фасадов.

Опытный образец панели 1,6 х 2,8 м установлен на крыше главного здания TUM.

В течение года будут проходить натурные испытания конструкции на устойчивость к климатическим воздействиям (УФ-облучение Солнцем, ветровые нагрузки, дождь, снег, влажность воздуха). По результатам испытаний в конструкцию будут внесены необходимые коррективы.

Авторы разработки тесно сотрудничают с контрольно – испытательной лабораторией университета и изготовителями 3D-принтеров - Delta Tower и 3D World Picco.

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: