+ 7 (495) 989-29-10

Aрхитектурное освещение здания концертного зала Карнеги-Холл

30.05.16

 

Концертный зал Карнеги-холл - всемирно известная культурная и историческая достопримечательность Нью-Йорк-сити находится на углу 7-й авеню и 57-й улицы Манхэттена. Carnegie Hall одна из самых престижных в мире сцен для исполнения классической музыки. Ныне в Карнеги-холле проводятся также концерты джазовой и лёгкой музыки.

Здание высотой 61 м было спроектировано архитектором У. Б. Татхилом в стиле нового итальянского Возрождения (направление – историзм). Зал назван в честь Эндрю Карнеги, который финансировал постройку здания и стал его первым владельцем. Для строительства был выбран кирпич терракотового оттенка.

В первую неделю после открытия в Карнеги–холл в мае 1891 года был приглашен с концертом Петр Ильич Чайковский.

Акустика в Carnegie Hall считается лучшей из всех крупных концертов залов мира.

Соглашение о разработке нового, современного и энергоэкономичного наружного архитектурного освещения здания было достигнуто между Дирекцией Карнеги-холла, Главным архитектором города и Департаментом охраны памятников старины еще в 2009 году – чтобы реализовать проект к открытию 125-го концертного сезона (в 2016 году).

Решение предусматривало необходимость скрытого (от прямого наблюдения с улиц) размещения осветительных средств, питающих кабелей и управляющих линий непосредственно на "исторической ткани" фасадов.

Затем последовал достаточно длительный период тщательного изучения строения двух фасадов (основного и бокового), их фрагментов и деталей.

В соответствии с требованиями Комиссии по охране достопримечательностей города это было необходимо для того, чтобы при электромонтажных работах полностью исключить какие-либо механические повреждения фасадов. По свидетельству всех контролировавших ход работ, такие условия были строго соблюдены.

В результате многочисленных экспериментальных проверок и моделирования были выбраны герметичные и атмосферостойкие линейные светодиодные модули с тёпло-белым излучением (Тц=2700 К). Этот оттенок освещения оптимально сочетается с терракотовым цветом кирпичных поверхностей фасадов.

Дизайн проекта был закончен в 2012 году, а окончательный монтаж и настройка всех компонентов системы завершились только к концу 2014 года.

Все предварительные тесты и испытания системы производились с 00-00 до 6-00 утра, чтобы не привлекать внимания большого числа людей к еще не завершенному проекту. 130 линейных LED-модулей были временно установлены в 13 местах обоих фасадов.

Обычно автоматическое включение светильников наружного городского освещения производится по таймеру, или при снижении естественной освещенности до определённого уровня, который контролируется с помощью светочувствительных датчиков на базе фотодиодов.

В данном проекте также использованы фотосенсоры, реагирующие на предустановленный уровень снижения естественной освещенности в часы, когда начинается заход Солнца.

Сигналы от этих датчиков поступают на схему исполнительных программируемых блоков, которые сначала включают светодиодные модули на минимальный режим яркости.

Затем начинается плавное повышение яркости фасадов, и по истечении примерно получаса достигается максимальная яркость всех фрагментов здания. На видео наглядная и эффектная иллюстрация плавного «разгорания» освещения, которое в реальном режиме времени занимает примерно 30 мин.

 

Таким образом осуществляется переход «от сумерек к вечеру» - своеобразный визуальный ноктюрн, который признан экспертами и членами жюри «LUMEN Аward of Excellence 2015» шедевром архитектурного светодизайна.

Вручение премии LUMEN Аward 2015 прошло в торжественной обстановке, и коллектив проектной группы бюро Kugler Ning Lighting Design заслужил овацию присутствовавших на этом гала-вечере. Премию присудила нью-йоркская секция Светотехнического общества США (IES).

Карнеги-холл - это же целый музыкальный штат, национальный исторический памятник США, и он теперь занял подобающее ему почётное место в ночном облике Нью-Йорк-сити - так отозвались о новом освещении в мэрии города.

Авторы и исполнители проекта, посвященного 125-летию Карнеги-Холла:

На церемонии вручения премии Lumen Awards 2015: у микрофона – директор бюро Джерри Каглер (Jerry Kugler) и дизайнер Эмбер Мориарти (Amber Moriarty)

После вручения премии Lumen Awards 2015 – коллектив разработчиков проекта Kugler Ning Lighting Design.

 

Один из авторов проекта: светодизайнер – Amber Moriarty

Жюри Lumen Awards: Мы были единодушны в оценке проекта - он нам очень понравился. Световые приборы прекрасно интегрированы и остаются незаметными глазу наблюдателя, не нарушая внешний вид фасада здания.

 

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: