+ 7 (495) 989-29-10

Французский дизайнер Филипп Старк и FLOS: светодиодный светильник Freesixty

24.08.16

Филипп Старк (Philippe Starck, род. 18 января1949) — известный французский промышленный дизайнер, дизайнер интерьеров и потребительских товаров серийного производства.

С 1969 года работает в тесном сотрудничестве с Пьером Карденом, в 1975 году сконцентрировался на независимом творчестве дизайна интерьера и промышленного дизайна. В 1984 году начал работать с компанией Baleri Italia в сфере предметного дизайна. В следующие четверть века он сотрудничал со многими известными производителями мебели, аксессуаров для ванных и предметов декора. Его работы демонстрируются в постоянных коллекциях Музея декоративного искусства в Париже и Музея дизайна в Лондоне (англ. Design Museum).

Весьма внушителен перечень наград и призов Ф.Старка за последние 35 лет:

Среди его многочисленных проектов есть несколько интересных решений осветительных приборов.

Одна из последних разработок - встраиваемый светильник Freesixty на базе светодиодов с зеркальной оптикой, разработанный Ф.Старком для итальянской фирмы FLOS.

Светильник может быть применён в магазинах, небольших ресторанах и кафе. Его конструкция оптимально интегрируется в различные типы монолитных и подвесных потолков. Обеспечена возможность простой и надежной переориентации направления светового пучка (при необходимости). Шарнирная система позволяет наклонить световую головку под углом к вертикали и зафиксировать её в выбранном положении. Единственным инструментом для этого может служить легкая телескопическая штанга или, например, швабра.

Это с долей доброго юмора иллюстрирует дизайнер на приводимых фотографиях: пожилому владельцу небольшого гастрономического заведения нет необходимости пользоваться лестницей – стремянкой, чтобы перенаправить «луч» светильника в нужную зону (на стене слева, под светильником – фото молодого Ф.Старка, сейчас ему 65 лет - это нашло отражение в наименовании светильника).

В светильнике Freesixty применены светодиоды с тёпло-белым излучением.

Предусмотрено 2 исполнения:

 

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: