+ 7 (495) 989-29-10

Архитектура и освещение флагманского магазина канадской компании ARC'TERYX Equipment Inc. в Пекине

11.04.24

 Магазин ARC'TERYX Flagship Store (Sanlitum) открыт в октябре 2023 года в деловом районе Пекина - Саньлитуне.

Архитектурный проект и концепция освещения бюро STILL YOUN(Шанхай) 

 ARC'TERYX Equipment Inc. - канадская компания, специализирующаяся на дизайне, производстве и продаже предметов профессиональной одежды и спортивного снаряжения для активного отдыха на открытом воздухе. Основана в 1989 году, штаб-квартира раcположена в Норт-Ванкувере (провинция Британская Колумбия, Канада). Входит в холдинг Amer Sports, который контролируется китайским Anta Sports China

Основатель компании Дэйв Лэйн (англ. Dave Lane) назвал её Rock Solid. Первой продукцией компании стало сняряжение для скалолазания. В 1991 году тогдашний директор Джереми Гард (англ. Jeremy Guard) изменил название компании на Arc’teryx, отсылая к образу летающего динозавра Археоптерикса, чтобы таким образом отразить видение компании по созданию «разрушительных „эволюционных“ инноваций в индустрии товаров для активного отдыха».

В 1993 году компания, в которой тогда работало 12 человек, разработала и выпустила на рынок термоформованная страховочную систему Vapor, которая стала самым популярным товаром компании. В 1994 году Arc’teryx выпустила термоформированный рюкзак Bora. В 1996 году после получения лицензии от W. L. Gore & Associates компания представила линейку одежды с использованием мембраны Gore-Tex. В 1997 году Arc’teryx представила обвязку Targa. В 2009 году компания запустила суб-бренд кэжуал-одежды Veilance[2].

В 1999 году Arc’teryx переместила штаб-квартиру в город Бернаби (провинция Британская Колумбия), в 2005 году переехала в расположенный недалеко город Норт-Ванкувер.

В 2001 году Arc’teryx была куплена за 30 млн канадских долларов французской Salomon Group, входившей с 1997 года в партнёрство с немецкой Adidas. В 2005 году Arc’teryx, а также бренды Salomon, MavicBonfire и Cliché Skateboards за 485 млн евро были проданы финскому конгломерату Amer Sports. Последний с 2019 года в результате многомиллиардного поглощения контролируется китайским холдингом Anta Sports. В октябре 2020 года во главе Amer Sports встал китаец Джеймс Чжэн (англ. James Zheng), вслед за чем ожидали разворота Arc’teryx на китайский рынок. В феврале 2021 года новым CEO бренда назначили Стюарта Хасельдена (англ. Stuart Haselden)

Arc’teryx стал одним из выгодоприобретателей роста популярности в конце 2010-х стиля «горпкор» (англ. gorpcore) — аутдор-одежды, которая способна быть одинаково технологичной и стильной. На волне популярности Arc’teryx стал сотрудничать с модным домом Jil Sander.

Дизайн магазина – это своеобразная реплика – отсылка к традициям культуры, природного окружения и образа жизни на открытом воздухе в канадском Ванкувере - - инновационное сочетание естественной природы, органической деревянной скульптуры, профессионального и любительского спорта в естественной воздушной среде

Площадь торгового зала – 885 м2,открытая терраса - 91 м2.

RC'TERYX имеет глобальное присутствие: магазины стратегически расположены в лучших городских деловых районах по всему миру, обеспечивая высококачественный, захватывающий опыт, отвечающий ожиданиям потребителей. Будучи лидером отрасли, характеризующимся сущностью лесных и горных пейзажей Ванкувера и современной эстетикой, бренд готов оставить свой след в знаменитом деловом районе Пекина Санлитунь. Этот шаг, нацеленный на потребительский рынок высокого класса, вызовет возрождение спорта на открытом воздухе. История дизайна черпает вдохновение из приключений среди гор и лесов и отдает дань уважения культурному контексту Ванкувера. Благодаря постоянному диалогу с природой магазин проводит покупателей через разнообразные тематические зоны, предлагая беспрецедентные впечатления как любителям активного отдыха, так и бывалым поклонникам бренда.

В этом двухэтажном магазине первый этаж спроектирован как выделенная зона для профессионального скалолазания и пешего туризма — зона, подходящая для сценариев горной и лесной тематики. Между тем, второй этаж будет отведен под зону городской жизни для показа 24 Collection, серии VEILANCE и сессий по обмену горными навыками в магазинах. По всему пространству элементы камня, деревьев и древесины интегрированы в горный фон, выражая ДНК бренда ARC'TERYX. Сочетание окружающего освещения и местного освещения продуктов помогает создать разную атмосферу в разных помещениях за счет взаимодействия теплых и холодных тонов.

Команда дизайнеров после обнаружения в окрестных лесах упавших мертвых деревьев превратила их в декоративные колонны, разрезав на отдельные фрагменты. Годичные кольца на этих элементах служат наглядным свидетельством испытаний, которые переживают деревья в процессе роста на природе, - упорство и настойчивость, которая перекликается с духом бренда ARC'TERYX, который всегда стремится преодолевать границы и устремляться вверх. 

В выставочной зоне построена сделанная на заказ каменная платформа неправильной формы, дополненная металлической стеной цвета ржавчины с силуэтами ветвей деревьев, отражающими общую тему магазина – деревья. Концепция дупла деревьев также применена на первом этаже, где каждая сцена вдохновлена ??природой и отвечает желаниям любителей активного отдыха. Это пространство в первую очередь посвящено ассортименту товаров для активного молодежного отдыха.

На начальных этапах эскизного проекта команда дизайнеров углубилась в Ванкувер и черпала вдохновение в интерпретации «деревьев» местными художниками. Эта копия стала основным шаблоном дизайна, который органично интегрирует городские произведения искусства под открытым небом в магазин. Магазин расположен на участке Г-образной формы и имеет фасад из серого камня со стеклом. Используя смелые дизайнерские приемы, эта композиция не только создает привлекательный визуальный эффект, но и демонстрирует отличительную и запоминающуюся индивидуальность бренда. Дизайн отражает суть природной горы. Светящаяся инсталляция в виде скелетонизированного логотипа бренда размещена на шероховатой поверхности, создавая уникальную атмосферу бренда на открытом воздухе и приглашая клиентов в среду, олицетворяющую дух гор и лесов Ванкувера. Легкая крыша из акриловой сетки расположена у входа, а расширенная зона отдыха выходит на улицу для взаимодействия с потребителями. Пространство стремится способствовать гармоничной связи между человеком и природой и интерпретировать дух природы посредством инновационного художественного выражения. В приподнятом углу магазина корень гигантского мертвого дерева тянется вертикально вдоль прозрачного стеклянного фасада, органично вписываясь в окружающую среду магазина. В проекте особое внимание уделяется экологичности материалов. На платформе подвесной лестницы команда дизайнеров представила художественную инсталляцию из сосновых шишек высотой 2 м, сделанную из досок, переработанных из заводских отходов. Эта инсталляция гармонирует с уходящим вверх большим корнем дерева и создает глубокую художественную атмосферу.

 

В интерьерах ARC'TERYX Still Young опирается на городскую структуру района Санлитунь в Пекине, включая современные архитектурные элементы, такие как смесь металла и бетона с каменными, органическими текстурами. Деревянные конструкции и витрины в форме горы еще больше подчеркивают эту природную атмосферу, приглашая потребителей разделить авантюрный дух бренда. Магазин предоставляет пространство для совместных занятий и погружает посетителей в атмосферу леса, дополненную штабелями дров, тканевыми диванами и инсталляцией, напоминающей пещеру. Эта среда устраняет разрыв между городом и духом бренда, предлагая уйти из атмосферы крупнейшего мегаполиса Пекина и погрузиться в образ жизни на открытом воздухе

 

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: