+ 7 (495) 989-29-10

Компания Тринова и ERCO: разработка и реализация новой концепции освещения в зале №32 Врубеля М.А. Третьяковской галереи

20.04.18

Светотехническая компания Тринова длительное время сотрудничает с Третьяковской галереей, в данный момент специалистами компании разработана концепция освещения новой Третьяковской галереи: выполнен светотехнический и рабочий проект освещения галерей, проект системы управления освещением, проработана концепция архитектурного освещения новой Третьяковки.

Тринова совместно с немецкой компанией ERCO – мировым лидером в области решений для освещения объектов культурного наследия, разработали и реализовали новую концепцию освещения в зале №32 Врубеля М.А. Третьяковской галереи.

 

 

Проект выполнен в рамках благотворительного пожертвования Третьяковской галерее.

Концепция освещения разработана специалистами компании Тринова совместно с представителями ERCO. Постановка освещения проводилась при содействии ведущего эксперта в области акцентного освещения компании ERCO, участвовавшего в разработке концепции. Опыт двух компаний был объединен в детально проработанном индивидуальном решении.

Прежняя система освещения, работавшая на галогенных лампах накаливания, была недостаточной для зала, в котором отсутствует типичное для Третьяковской галереи естественное освещение. На этапе создания концепции было решено использовать лучшие в своем классе осветительные приборы со светодиодами высочайшего качества, установленными на трехфазные шинопроводы.

Уникальность оборудования ERCO позволила достигнуть столь необходимого баланса между эффективностью и обеспечением сохранности музейных экспонатов.

Уникальность новой концепции освещения заключается также в индивидуальном подходе к освещению произведений зала. Специалисты компании Тринова изначально отказались от идеи воплотить некое универсальное решение. Вместо этого для каждого произведения выбрана оптимальная цветовая температура, интенсивность светового потока и тип светораспределения, что позволило раскрыть индивидуальные особенности полотен и произведений и представить их зрителю в наилучшем свете.

Учитывая специфику пространства и недостаток освещенности зала было решено применить комбинацию нескольких световых слоёв:

Слой основного освещения

Вертикальное освещение достигается благодаря светодиодным светильникам ERCO Pantrac 12W с асимметричным распределением светового потока для заливки фона. Цель - создать часть общего освещения для восприятия пространства и высоты, гладко уравновешивая контрасты с акцентным освещением экспонатов.

Смешанное акцентное освещение

Для акцентного освещения экспонатов использованы 2 типа светильников: ERCO Oseris 19W со светораспределением типа «spot» используется для подсветки экспонатов из дерева, ERCO Pollux 10W с эффектом контурного освещения для подсветки картин.

Акцентное освещение

Акцентное освещение с эффектом «прикосновение света» применяется для подсветки больших произведений, осуществляется с помощью светильников ERCO Oseris 19W с овальным и точечным световым лучом.

 

 

Новая концепция освещения демонстрирует современные решения по достижению классического облика галерей. Гармонично сбалансированное основное и акцентное освещение, дополненное тонко настроенной системой диммирования вместе создают нужное настроение.

Точные инструменты последнего поколения ERCO, оснащенные комбинацией коллиматорных и рассеивающих линз Spherolit, обеспечивают исключительный контроль подсветки без цветовых и геометрических аберраций.

Благодаря совместной работе Тринова и ERCO специалистам удалось создать один из самых технологически совершенных, в плане освещения, выставочных залов в Европе и самый передовой зал в Третьяковской галерее.

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: