+ 7 (495) 989-29-10

Модернизированное освещение Пизанской башни (Torre- di- Pisa) – одной из главных достопримечательностей архитектуры и истории Италии. (построена в 1173 году по проекту архитекторов Bonanno Pisano и Diotisalvi )

01.02.24

  Torre- di- Pisa - колокольная башня высотой 58 м , часть ансамбля городского собора Санта-Мария-Ассунта в городе Пиза, получившая всемирную известность благодаря наклону, возникшему в процессе строительства из-за подвижки глинистого и илистого грунта....

Расположенная позади собора, она является третьей старейшей постройкой на „Площади чудес“ Пизы после самого собора и баптистерия.  Первоначальное отклонение оси башни от вертикали составляло  3°58′.

С течением времени наклон медленно увеличивался, несмотря на многочисленные, весьма затратные меры по «заморозке» процесса.....и угол отклонения от вертикали к началу XXI века достиг 5° 30'.

 

В течение восьми лет (2002 – 2010 гг.) была осуществлена реставрация башни, вследствие чего угол её наклона сократился с 5° 30' до 3° 54' (линейное отклонение верхней точки от вертикали около 4,8 м.)

Наклон башни возник в ходе её строительства, длившегося несколько десятилетий и в последующее время медленно увеличивался, пока не был стабилизирован (и частично скорректирован) благодаря усилиям по укреплению в конце XX и начале XXI столетий.

Как из-за наклона, так и из-за оригинальной архитектуры, с 1173 года и вплоть до наших дней, башня является объектом пристального внимания. Постоянно прилагаются усилия, чтобы сделать башню более устойчивой. Например, разрушающиеся колонны неоднократно заменялись. Сейчас в основном проводятся подземные работы, укрепляющие фундамент.

Под южной частью Пизанской башни грунт более илистый и глинистый, чем под северной, из-за чего она стала крениться, едва её начали строить. Удержать от падения башню с помощью внешних опор было бы весьма сложно и, кроме того, любой каркас неизбежно испортил бы вид памятника. Тем не менее падение Пизанской башни удалось остановить, и более того, её слегка выпрямили, уменьшив крен на полградуса. Всё это стало результатом уникальных работ, проведённых под колокольней и вокруг неё в 1990-х.

В качестве временной меры на северной стороне (башня, напомним, падает на юг) на бетонные балки был установлен блок свинцовых брусков, которые, выступая в качестве противовеса, стабилизировали строение. Затем были исследованы нелинейные процессы, происходившие в грунте под фундаментом башни, после чего последовал ряд экспериментов со специально возведённым неподалёку от памятника бетонным фундаментом-макетом. Эксперименты подтвердили, что башню можно немного выпрямить и стабилизировать, если выбрать часть жёсткого грунта из-под северной части фундамента, то есть провести так называемую подработку. Надо понимать, что подработка не имела ничего общего с обычными земляными работами — грунт выбирался буквально по миллиметру через систему обсадных труб, внутри которых помещался вращающийся шнековый бур. Расчёты оказались правильными, и Пизанская башня, немного отклонившись к северу, осела на несколько сантиметров и стабилизировалась, что позволило снять и свинцовые противовесы, и временные опоры, поставленные для подстраховки.

Новое освещение Пизанской башни системой освещения Targetti ХХ. Июль 2016 г. — Таргетти освещает Пизанскую башню, а также Дуомо (собор), Баттистеро (баптистерий), Монументальный Кампосанто (кладбище) и Музей Синопи (Музей Синопи). Освещение, которое использовалось лишь в нескольких символических случаях, в этом году было снова включено, по традиции, вечером 16 июня, в праздник святой покровительницы Луминара ди Сан Раньери. Освещение является кульминацией обширных реставрационных работ, завершенных как на конструкции башни, так и на ее мраморном фасаде, которые, наконец, вернули ей былую славу. Координируется Opera della Primaziale Pisana и контролируется Soprintendenza per i beni Architettonici, paesaggistici e Monumentali (Управление архитектурными, ландшафтно-архитектурными и монументальными активами). Как и в случае с солнечным светом, полученный эффект обеспечивает ловкий контраст между светом и тенью в соответствии с фирменной игрой твердых тел и пустот башни, чтобы четко показать дизайн каждой последовательности и арки. Свет точно модулируется и распределяется для равномерного освещения каждого этажа. Тон соответствует освещению других памятников на площади. Результат впечатляет и придает самой известной башне в мире ту индивидуальность, которую она заслуживает, даже в темноте. Интерьер каждого этажа окружен светодиодными лентами, заключенными в специальные алюминиевые профили с опаловым оттенком, который мягко рассеивает свет. Использование светодиодов позволило создать систему освещения, характеризующуюся низким визуальным воздействием, низким потреблением и меньшими затратами на обслуживание. Никола Бертини, вице-президент по продажам Targetti: «Мы продолжаем нашу деятельность в мире искусства и архитектуры, следуя успешному опыту, например, с «Давидом» Микеланджело и галереей Уффици. Теперь мы представляем эту особенно впечатляющую инсталляцию». Пиза, где освещение оказалось сенсорным элементом, который отображается, но не проявляется сам по себе. И это, по нашему мнению, реальная ценность и плюс, который должна гарантировать хорошая система освещения. Targetti вложила значительные средства в это направление, предоставляя свой опыт исторической архитектуре, дизайнерам освещения и архитекторам для разработки проектов, обеспечивающих энергосбережение, эффективность и эстетическое улучшение». Targetti — одна из ведущих компаний на международном рынке внутреннего и наружного архитектурного освещения. Наша штаб-квартира была основана в 1928 году и находится в Италии. Однако у компании есть офисы на основных рынках по всему миру: во Франции, России, Испании, США, Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратах и Китае. 

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: