+ 7 (495) 989-29-10

Новая регулируемая система освещения экспозиционных залов художественной галереи Института искусств Курто в Лондоне

28.03.24

 Компания Arup (Великобритания) + Studio ZNA (Лондон) + фирма iGuzzini Illuminazione s.r.l.(Италия)

После амбициозного 3-летнего проекта реконструкции, который включал и модернизацию системы освещения, Courtauld Gallery - галерея Курто вновь открылась в здании «Соммерсет-хаус» в ноябре 2021 года .

 Леонард Блаватник ( Len Blavatnik) - американский и британский предприниматель и промышленник, входящий в список 200 топ-мировых коллекционеров изобразительного искусства, один из самых богатейших людей Великобритании, пожертвовал Институту искусств Курто на реконструкцию шести залов галереи 10 млн. фунтов-стерлингов ? .

Этим залам после реконструкции присвоили название «Blavatnik Fine Rooms“, в них экспонируются картины Старых мастеров..

Courtauld Gallery - галерея Курто, основанная в 1932 году,- художественный музей в центре Лондона, в здании Соммерсет- хаус (постр. в 1796 г. , неоклассицизм, архитектор сэр Уильям Чемберс )

В залах размещена коллекция произведений Института искусств Курто (The Courtauld Institute of Art) , самоуправляемого колледжа Лондонского университета, специализирующегося на изучении истории искусства. Собрание Courtauld Gallery было сформировано в основном за счёт пожертвований и завещаний и включает картины, рисунки, скульптуры и другие произведения искусства от средневековья до наших дней. галерея особенно известна своими картинами французских импрессионистов и постимпрессионистов.

Коллекция насчитывает около 530 картин и более 26 000 рисунков и гравюр.

 Галерея Курто, является одним из ведущих учреждений культуры по изучению произведений изобразительного искусства и их истории. Её деятельность характеризуется современными исследованиями, инновационными методами консервации и обучения, известной коллекцией и захватывающими выставками, а также интересными и свободно доступными мероприятиями.

Основная цель деятельности галереи Курто : « ...Искусство должно быть открыто для широких слоев общественности .... Поэтому мы предлагаем свободный доступ к художественным ценностям и их исследованиям, чтобы как можно больше людей могли понять наш визуальный мир.... »

 Особую известность галерея приобрела возможностью увидеть в залах шедевры импрессионизма и постимпрессионизма, такие как «Автопортрет с перевязанным ухом» Ван Гога и «Бар в Фоли-Бержер » Эдуарда Мане. 

Эти шедевры выставлены как часть коллекции всемирно известных произведений, охватывающих период от эпохи Возрождения до наших дней.

Компания ARUP и Studio ZNA взяли на себя разработку концепции и проекта новой системы освещения, а вместе с этим и задачу согласования кураторских требований к бережному освещению произведений искусства.

 В качестве поставщика осветительных приборов была приглашена итальянская фирма IGuzzini.

 Концепция освещения должна вписываться в архитектуру помещений, гармонировать с дневным светом и подчеркивать декоративные элементы . Искусственное освещение должно выглядеть естественным элементом зала , а не лишним дополнением.

 Концепция освещения залов Blavatnik Fine Rooms подчеркивает красоту классической архитектуры, способствует пониманию эпох и тематики выставленных произведений и представляет выдающуюся коллекцию в лучшем свете с максимальной цветопередачей и вниманием к каждой детали. работ.

 Новая схема навигации по залам Blavatnik Fine Rooms обеспечивает посетителям приятные впечатления как с точки зрения общего обзора, так и с точки зрения восприятия отдельных деталей..

 Шинопровод iGuzzini Low Profile Track был выбран после испытаний на месте с участием заказчика и партнеров по дизайну. Решающим фактором стал чрезвычайно тонкий профиль, который позволил свести к минимуму визуальное воздействие cветильников в объеме каждой из шести галерей.

Компонента отраженного, мягкого рассеянного освещения подчеркивает детали потолка, а направленное освещение светильниками серии Palco с разнообразной оптикой и аксессуарами превосходно акцентирует внимание на экспонатах.

Светильники с регулирующими модулями DALI также позволили использовать систему управления BLE (Bluetooth Low Energy) для управления светильниками Palco

С помощью системы BLE создавалось 3-4 сценария для каждого помещения (для выставки, для ночи, для уборки и для охраны).

BLE также включает освещение утром и выключает вечером, а во время особых мероприятий настройку освещения можно легко изменить и адаптировать к соответствующим требованиям.

Поскольку музей также должен был предусмотреть действия персонала в чрезвычайных ситуациях, он решил приобрести блоки BLE, которые также могут использоваться сотрудниками службы безопасности. Дистанционное управление осуществляется за счет использования Wi-Fi-моста.

  Внедрение системы управления DALI / Bluetooth низковольтными сетильниками в залах «Blavatnik Fine Rooms» был самой сложной частью проекта.

Студия «ZNA » взяла на себя весь процесс наладки и ввода в эксплуатацию освещения применительно к особенностям произведений искусства и интеграцию в системs нумерации галерей. Это позволило команде кураторов и реставраторов, ответственных за сохранение произведений, контролировать и легко регулировать уровень освещенности в зависимости от светостойкости экспоната..

Ввод в эксплуатацию и последующая смена маркировки в приложении занимают довольно много времени, но позволяют провести окончательную приемку с заказчиком на месте и, в связи с этим, возможны оперативные корректировки. 

Тщательно продуманная концепция освещения, охватывающая все помещения, от внешнего входа до зоны регистрации и кассы и до лестницы, ведущей в залы галереи, также разработана студией ZNA. Эту непрерывность можно также обеспечить, используя одну и ту же версию Palco во многих различных приложениях.

Светильники Palco ( 51 мм) освещают информационные табло и скамейки для посетителей .ногих проходах. Эти незаметные миниатюрные светильники монтируются на поверхности потолка, чтобы как можно меньше воздействовать на историческую структуру здания и в то же время повышать качество световой среды.

 Благодаря широкому набору аксессуаров эти светильники обеспечивают высокий уровень оптической гибкости. Таким образом, можно создать эстетически однородную линейку продуктов, начиная от общественных помещений и заканчивая выставочными залами. На «неисторических потолках» , например, в кассовой зоне, дизайнер по свету также использовал низковольтные светильники Palco и LASER Blade. 

В галереях с потолками без декора светодизайнеры применили стандартные шинопроводы со светильниками серии Palco. В средневековых галереях и зале Блумсбери, где потолок ниже, использовался Palco ( 62 мм) со встроенным диммером, регулируемым вручную.

 

В залах для временных выставок дизайнеры предложили использовать более мощные светильники Palco ( 102), которые также можно регулировать вручную и, таким образом, обеспечивают максимальную гибкость адаптации системы освещения к изменяющимся условиям.

 

 

Palco ( 102)

 Palco ( 62)

Palco ( 51)

 

 

Low Profile Track

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: