+ 7 (495) 989-29-10

Osram Opto Semiconductors: мобильная светодиодная облучательная установка для интенсификации роста травы на футбольных газонах

06.07.18

Установка разработана совместно компанией Rhenac GreenTec AG и Техническим университетом (TU München) на базе длительных исследований, в которых было определено необходимое соотношения красного и голубого излучения и длительность облучения травяного покрова.

Конструкция реализована с применением высокоэффективных светодиодных модулей «Oslon SSL» фирмы Osram Opto Semiconductors. По сравнению с применением специальных для фотосинтеза натриевых ламп высокого давления экономия электроэнергии достигает 60%.

Установка с успехом была применена на стадионах немецких клубов «Шальке 04» Veltins Arena, и «Кёльн» Rheinenergiestadion. Она функционировала в периоды недостатка естественного света - по ночам, глубокой осенью и в зимние месяцы.

Специалисты особо отметили преимущества искусственного LED-облучения для восстановления травяного покрова на участках полей, подверженных усиленному износу во время матчей – штрафной и вратарской площадках.

Для этого потребовалось 6-кратное увеличение облученности - по сравнению с номинальным режимом для остальной площади поля.

Установка оснащена системой автоматизированного режима работы и одновременно может «обслужить» 50% площади поля стандартизованных размеров (105 х 68 м; 7140 м2).

Разработан вариант, совмещающий облучение и струйное орошение травы в жаркое время.

Фиолетовое излучение, оптимальное по спектральному составу для фотосинтеза зеленых растений - интенсификации роста травы - получено смешением излучений красных (λ = 650-670 нм) и голубых светодиодов (λ = 400-450 нм).

Красный свет благоприятно влияет на рост травы в длину, голубой способствует разветвлению травы и уплотнению слоя.

Типовые спектры излучения голубых и красных светодиодов.

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: