+ 7 (495) 989-29-10

Освещение Chimei Museum в Tайнане (Taйвань)

05.12.23

 Chimei Museum — частный музей основан в 1992 году в Тайнане (Тайвань) одним из богатейших бизнесменов в мире - Вэньлун Ши – основателем (1953) и владельцем корпорации Chi Mei Corp. (один из мировых лидеров по производству технополимеров (ABS, PK, PS, PMMA, CAN, Q-Resin, ежегодный выпуск ударопрочного конструкционного акрилонитрил-бутадиен-стирола -АБС превышает 1 млн тонн ),

 Журнал Forbes в своей статье (№2, 1996) о частных коллекционерах в Азии назвал Chimei Museum «одним из самых впечатляющих собраний произведений искусства в мире».

Главным стимулом организации Chimei Museum для Вэньлун Ши (уроженца Тайнаня) была его благородная гуманистическая идея - основать музей, доступный для посещения широкими слоями населения , особенно малоимущими , «.... у кого нет возможности путешествовать и посещать музеи за границей». Основатель музея вырос в неблагополучной семье и хотел , чтобы дети тайванцев могли изучать и вдохновляться мировой культурой, даже если их родители не имеют финансовой возможности для выезда за границу.

В 1992-2014 гг. музей был размещен в административном здании Chi Mei Corp. , затем был перенесен в столичный парк Тайнаня и вновь открыт в новом здании в 2015 году (строительство обошлось в 2 млрд. $.).

Коллекция музея размещена в нескольких тематических разделах : живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство, старинная мебель; редчайшие музыкальные инструменты ; естественная история и окаменелости; оружие и доспехи; антиквариат и артефакты.

Музей известен крупнейшей в мире коллекцией исторических экземпляров скрипок (Антонио Страдивари, Гварнери дель Джезу, Якоба Штайнера, Амати, Рожери, Джозефа Гварнери, Филиуса Андреа, Винченцо Руджери, Серафина, Гальяно, Гуаданьини и других известных мастеров). В музее есть мастерская по изготовлению и ремонту скрипок

Коллекция наиболее известна скрипкой «Оllе Bull» Гварнери, которая считается последней работой знаменитого итальянского мастера (1744).

По состоянию на 2019 год, в музее хранится более 1370 скрипок, которые могут быть взяты напрокат из коллекции).

 Журнал Forbes в своей статье (№2, 1996) о частных коллекционерах в Азии назвал Chimei Museum «одним из самых впечатляющих собраний произведений искусства в мире».

 Вэньлун Ши не только предприниматель, но и был скрипачом-любителем, много раз выступавшим публично. Чтобы поднять уровень интереса к классической музыке и западному искусству на Тайване, в 1977 году он учредил Фонд культуры и искусства Chimei , который с 1988 года предоставляет стипендии в рамках премии Chimei Arts Award для начинающих как в области классической музыки, так и в изобразительном искусстве.

Музей был спроектирован архитектором Цай Йи-чэн на основе технического задания, призванного вдохновить культурное возрождение за счет включения в него лучшего из западной культуры. Из-за этого в музее большое количество куполов, пилястр и колонн. Здание энергоэффективно и имеет серебряный рейтинг LEED ( мировой стандарт для оценки экологичности и энергоэффективности «зеленых» сооружений в черте городов)

В музее собрана коллекция европейской живописи с XIII по ХХ вв., отражающая развитие западного искусства. На выставке исторического оружия представлено оружие от доисторических времен, эпохи бронзы, железного века до современности. Коллекция содержит несколько артефактов из Тайваня и близлежащих районов.

 

Wen-long Shi (ВенЛун Ши, 1928 г.рожд.) , предприниматель, филантроп, коллекционер, основатель музея Chimei Museum

 

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: