+ 7 (495) 989-29-10

Освещение домашней художественной галереи „ Lyon HOUSMUSEUM Galleries” в частной резиденции архитектора Корбетта Лайона (Corbett Lyon) и его жены Юэджи (Yueji ) (Мельбурн)

27.02.24

 Lyon Housemuseum Galleries - редкий гибрид частной резиденции и музея-галереи современного искусства. Это история партнерства коллекционера и архитектора Корбетта Лайона и его жены Юэджи, Они начали собирать коллекцию более 30 лет назад, затем основали художественную галерею в своем особняке в пригороде Мельбурна. (адрес: 217 Cotham Road , Kew,)

В 2010 году журнал «Larry's List» назвал Lyon HOUSMUSEUM Galleries одним из 10 самых интересных частных музейных зданий в мире».

Современное здание домашнего музея построено по проекту его владельца – архитектора Корбетта Лайона.

 Ежегодно , в заранее афишируемые дни галерея доступна по предварительным заявкам для осмотра ограниченным по численности группам Сегодня в постоянной экспозиции галереи 350 произведений пятидесяти мастеров современного изобразительного искусства разных стран (живопись, скульптуры, дизайнерские объекты, предметы декоративно-прикладного искусства.

Это уникальное сочетание семейной резиденции и частного музея, где «музей» и «жилье» объединены в одном здании. В 2010 году журнал Larry's List назвал оригинальный дом-музей «одним из 10 самых интересных частных музейных зданий в мире».

Дом-музей, спроектированный архитектором Корбеттом Лайоном, опирается на ряд частных коллекций произведений искусства, размещенных и выставленных в жилых помещениях, в том числе из Музея сэра Джона Соуна в Лондоне, Нью-йоркской коллекции Фрика, Венецианской коллекции Пегги Гуггенхайм и лондонской коллекции Уоллеса.

Первые работы из коллекции «Обнаженная в пейзаже, 1989» Линды Марринон и «Оранжевая стройка, 1990» Луизы Фортун были приобретены Корбеттом Лайоном в 1990 году. С 1994 года Корбетт и Юэджи Лайон совместно пополнили коллекцию, в которую вошли картины наиболее значительных современных художников Австралии.

Сегодня коллекция включает в себя более 350 работ более чем 50 художников, что делает ее одной из крупнейших коллекций такого рода в стране.

 Произведения таких мастеров, как Пиччинини, Каллум Мортон, Шон Гладуэлл, Дэниел фон Штюрмер и Дэниел Крукс представляют ключевые моменты и важные изменения в австралийской художественной практике и мышлении.

Коллекция была основана с явной целью сделать произведения доступными для публики, а также для исследований и обучения.

 Качественные и количественные показатели освещение залов и экспонатов галереи , спроектированного светодизайнерами ERCO GmbH отвечают всем современным требованиям с точки зрения комфортного зрительного восприятия, достоверности воспроизведения цветовых оттенков живописи и графики, оптической безопасности и энергоэкономичности.

Во всех залах применены установленные на шинопроводах светильники серии ERCO PARSCAN

Brook Andrew – австралийский художник – представитель направления POP- Art Modern

 

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: