+ 7 (495) 989-29-10

Освещение экспозиционных залов нового музея фонда Луиджи Ровати в Милане.

19.12.23

 Новый художественный музей Fondazione Luigi Rovati, открылся в миланском районе Порта Венеция.

Фонд назван в честь Луиджи Ровати, врача, исследователя и фармацевтического предпринимателя, кавалера Труда и кавалера Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой». В 1961 году он основал исследовательскую лабораторию Ротта в Монце, новаторскую биотехнологическую компанию, международного лидера в области исследований и разработки новых лекарств, что сделало ее одной из крупнейших итальянских транснациональных фармацевтических компаний.

Чувствительность к истории, археологии и исследованиям сегодня вдохновляет фонд, который развивает свои идеи в континууме между искусством и наукой, основой культурного производства в обществе знаний.

Древнее и современное искусство сосуществуют в музейных пространствах: более 200 произведений искусства, в том числе этрусские вазы, экс-воты, урны из пепла и бронзы, экспонируются наряду с шедеврами Лучо Фонтаны, Артуро Мартини, Пабло Пикассо и Энди Уорхола в плавной и увлекательной форме.

 Войдите на порог под взглядом четырех Теламонов, гигантских каменных фигур мужского пола, которые приветствуют посетителей исторического здания на Корсо Венеция. Внушительное здание с видом на сады Индро-Монтанелли было построено в 1871 году и первоначально принадлежало семье Боккони, а затем перешло в руки семей Риццоли и, наконец, семьи Ровати. Вход в сад, где проводятся временные выставки и который является уютным местом зеленого спокойствия в центре города, бесплатный.

Посещение начинается в подземных комнатах, спроектированных Марио Кучинеллой в стиле этрусского некрополя Черветери, объекта Всемирного наследия: три круглых комнаты и эллиптическая, плавно построенная комната с изогнутыми линиями, без границ и стыков. Стены из каменных плит, созданные индивидуально и установленные на специально спроектированных конструкциях, имитируют наслоение земли. Под этими невероятными сводами выставлены этрусские находки, в том числе воин Чернуски, символ музея, в диалоге с современными произведениями искусства, такими как ваза Пикассо, напоминающая этрусский банкет, или позолоченная бронзовая голова Альберто Джакометти. Затем посещение продолжается на первом этаже, где комнаты были отремонтированы и перепроектированы, чтобы создать сундук с сокровищами, достойный выставленных великолепных произведений: между огромными зеркалами 18-го века, позолоченными дверями, мраморными полами и каминами посетители могут полюбоваться старинными и современные произведения восхищают произведениями, которые живут вместе в комнатах.  В помещениях музея организуются временные выставки, а также серия конференций, учебно-исследовательских семинаров и мастер-классов для детей.

 

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: