+ 7 (495) 989-29-10

Освещение реконструированного и расширенного городского музея Амстердама ( Stedelijk Museum Amsterdam

28.11.23

  Фонд музея насчитывает около 90 000 экспонатов , собранных с 1874 года . Собрание музея представляет практически все значительные направления в искусстве и дизайне 20-го и 21-го веков. В музее также имеется обширная коллекция рисунков и картин Казимира Малевича, несколько известных произведений Поля Сезанна и Винсента Ван Гога .

Концепция освещения залов разработана британской компанией ARUP c преимущественным применением светодиодных светильников (Parscan и Light Board фирмы ERCO, широко апробированных в большом числе музейных осветительных установок Европы , Азии и США.

 

Стеделик долгое время был амстердамским «музеем» современного искусства. Основанный в 1895 Stedelijk с момента его открытия размещался в здании в стиле неоренессанс, спроектированном Адрианом Виллемом Вайсманом. В 1938 году Виллем Сандберг, тогдашний директор музея, решил убрать всю внутреннюю отделку и покрасить все залы в белый цвет, создав одну из первых выставочных галерей «белого ящика» в историческом здании. После почти столетия непрерывной деятельности к началу 1990-х годов старое здание становилось все более устаревшим по отношению к требованиям и функциям современного музея, лишенным необходимых мер пожарной безопасности и консервации произведений искусства.После довольно сложного процесса в 2004 году для реконструкции и расширения был выбран проект Benthem Crouwel Architects, эти работы были завершены в 2012 году.Оригинальное здание из красного кирпича отличается величественной лестницей, большими комнатами и естественным освещением. Эти сильные стороны сохранены в новом дизайне, как и белый цвет, введенный бывшим директором во всем музее. Существующее здание остается практически нетронутым, и часть нового объема возвышается, не скрывая его, остальная часть развивается под землей

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: