+ 7 (495) 989-29-10

Персональная выставка Олафура Элиассона «Objets d?finis par l’activit?» в женевской галерее „Espace Muraille»

29.12.23

 

Олафур Элиассон - датско-исландский художник и светодизайнер с мировым именем . Одна из самых известных его работ — инсталляция «The Weather Project» в турбинном зале Tate Modern в Лондоне2003). В том же году он представлял Данию на Венецианской биеннале.Элиассон объединяет искусство, науку и природные явления, создавая необычный «сенсорный опыт». Борясь с пассивным характером традиционного восприятия искусства, он побуждает зрителя к активному участию.Базовые элементы погоды — вода, свет, температура, давление — материалы, которые Элиассон использует на протяжении своей карьеры. В его инсталляциях постоянно присутствуют элементы, заимствованные у природы — пар, радуга или туман. Представляя природные явления в искусственном окружении, художник предлагает зрителю переосмыслить понимание и восприятие физического мира. Многие работы Элиассона изучают взаимосвязь зрителя и объекта. В Your Sun Machine (1997) зрители входят в комнату, которая пуста, помимо большой круглой дыры в потолке. Каждое утро солнечный свет струился в пространстве через это отверстие, сначала создавая круглые, а затем овальные отсветы на стенах и полу. Луч света двигался через комнату на протяжении дня. Для The Mediated Motion в Kunsthaus Bregenz в Австрии (2001), Элиассон создал пространства, заполненные натуральными материалами, включая воду, туман, землю, дерево, грибы и ряску. Во время своего путешествия по выставке, посетители сталкивались с различным сенсорным опытом.Олафур Элиассон участвовал во многих международных выставках с 1989, включая Манифесту 1, Роттердам (1996); 2-ю Йоханнесбургскую биеннале и 5-ю Стамбульскую биеннале (1997); Сиднейскую биеннале и XXIV Биеннале Сан Пауло (1998); Венецианскую биеннале (1999 и 2003).

 

Элиассон - художник, который воспринимает наше время не только с научной и художественной точки зрения, но и с чувством чрезвычайной глобальной экологической ситуации, о чем свидетельствуют его проекты Little Sun, Ice Watch и Green Light .

 Посетителям предлагается активно «сотрудничать» с экспонатами , быть открытыми для вариаций в перспективе и получения новых впечатлений в собственном эксперименте. На выставке в галерее Espace Muraille «Objets définis par lactivité» ( «Объекты, определяемые динамикой действия») представлены 16 проектов (включая работы, созданные специально для этой презентации), свидетельствующих о творчестве художника во времени, восприятии, пространстве, движении и относительности реальности.

 Выставка была инициирована Лоуренсом Дрейфусом и реализована в тесном сотрудничестве с Олафуром Элиассоном и его берлинской студией.

 Экспонаты этой выставки - примеры того, что художник называет своими «экспериментальными установками» - они как бы дезориентируют восприятие зрителя, побуждая его двигаться и исследовать работу под разными углами. Это процесс иллюстрирует основную идею Элиассона – зритель должен являться соавтором произведения.

 В первом зале серия небольших скульптур - это возможность исследовать геометрический словарь Элиассона в то же время, что и его эксперименты вокруг отражения, преломления и светлой живописи. Эта серия включает в себя работы, выполненные из тонированных выдувных стеклянных панелей, представляющих две наложенные друг на друга сборки эллипсов; новая картина из серии экспериментов с миром цвета цвета, которая противостоит зрителю с контрастом интенсивного черного и цветами радуги; а также работу, которая изменяет наше восприятие масштабов благодаря увеличительным свойствам вогнутого зеркала.

 В следующем зале представлена ??серия акварелей, с помощью которых художник исследует эффекты расслоения цветной стирки или в результате таяния куска ледникового льда над промывкой акварельного пигмента. Перед изяществом этих работ время, кажется, приостанавливается, позволяя зрителям задуматься о влиянии человека на природу.

 В нижнем зале посетителей приветствует ««Black glass sun» - «Солнце черного стекла» - объект выполнен из черного выпуклого круглого стекла, окруженного ореолом светлым ореолом , а также взглядом Версаля, двумя золотыми глазами, которые, кажется, исправить зрителя. Чтобы полюбоваться последним произведением выставки, Объектом, определяемым деятельностью (сейчас / скоро / потом), посетители должны пройти за занавеску и войти в комнату, погруженную во тьму. Три водных скульптуры обнаруживаются вспышкой вспышек стробоскопа. Приостановленные по внешнему виду лучи света, эти водные установки кажутся неподвижными, но звук падающей воды, в темноте, позволяет зрителям угадать динамичный процесс.

 “Wavelength lamp. 2018”

 «Black glass sun. 2018»

 «Day and night lava. 2018»

 «Colour window. 2018»

 

 «Lamp for urban space» 2012»

 

 

«SPHERICAL SPACE.2016»

 «B LEEUM», SAMSUNG MUSEUM OF ART 2016

 ÓLAFUR ELÍASSON (1967) „Little Sun”(2012)

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: