+ 7 (495) 989-29-10

Система освещения новой пересадочной станции Lowenstrasse на городском вокзале Цюриха

31.03.17

Главный ж.д. вокзал Цюриха (на фото – со всеми поздними пристройками).

Основное здание построено в 1871 году в стиле неоренессанса по проекту архитектора Якоба Фридриха Ваннера. (Jakob Friedrich Wanner).

В 2014 году, после 7-летнего строительства, под зданием вокзала на глубине 16 м введена в эксплуатацию пересадочная станция – подземный вокзал «Löwenstraße» с обширными залами, эскалаторами и платформами.

Общая рабочая площадь всех объемов интерьера – 100 000 м2.

Архитектура интерьера – бюро Architekten Jean-Pierre Dürig (Цюрих).

Проект отмечен премией Prix Lumière 2016 (Франция) и призом Deutschen Lichtdesign-Preis 2016 (Германия).

Авторы проекта - светодизайнеры Daniel Tschudy, Rico Grob (Amstein + Walthert AG, Цюрих).

Осветительное оборудование - Reflexion AG (Базель).

В осветительной системе этого огромного по площади комплекса применены всего 2 типа специально разработанных светодиодных светильников, которые обеспечивают высокий визуальный и психофизиологический комфорт, беспрепятственную ориентацию и безопасность на всех трассах перемещения пассажиров и в торговом центре Shopville.

Особое внимание проектировщиков было обращено на максимальное ограничение слепящего действия.

Высокая насыщенность интерьера станции светом исключает возможный негативный эффект от длительного нахождения в замкнутом пространстве (особенно у людей, подверженных психопатологическому симптому клаустрофобии).

В большинстве осветительных приборов применены светодиоды нейтрально-белого света, а в зонах ожидания освещение имеет более «тёплый» оттенок, располагающий к релаксации.

В конструкции светильников интегрированы блоки аварийного освещения с автономным аккумуляторным питанием. В залах ожидания, торговой зоне и у платформ размещены крупногабаритные указатели путей аварийной эвакуации в экстремальных ситуациях.

Платформы освещены непрерывными рядами светильников со специальной оптической системой, которые создают высокую освещенность на лицевой поверхности вагонов и настиле платформ. Асимметричное светораспределение создает благоприятное соотношение прямой и отраженной компонент светового потока (часть его направлена на участки потолка, прилежащие к платформам).

Преобладающим осветительным прибором в интерьере станции являются круглые, встроенные в потолок светильники с комбинированной отражательной оптикой. Излучение светодиодных модулей перераспределяется первичным отражателем-экраном на вторичный, кольцевой фацетный отражатель. Таким образом гарантированно исключается опасность ослепления высокой яркостью светодиодов (они экранированы от прямого наблюдения первичным отражателем).

Ступени лестничных маршей и эскалаторов освещаются скрыто расположенными линейными светодиодными модулями.

Все светильники, освещающие станцию, оснащены схемой стабилизации светового потока светодиодов в течение всего срока эксплуатации.

 

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: