+ 7 (495) 989-29-10

Тонкости освещения гостиничных номеров

04.04.16

Как реализовано освещение гостиничных номеров?

Освещение в гостиничных номерах, как правило, представляет собой комбинированную систему общего и специального освещения. Общее освещение может быть реализовано при помощи встраиваемых светильников типа downlight по периметру комнаты. В отдельных случаях,  с помощью накладных или подвесных светильников, располагающихся по центру комнаты. Освещение номеров современных отелей реализовано по принципу разумной достаточности. Прежде всего, хороший уровень освещенности создается при входе в номер - в коридоре. Освещение этой зоны номера может быть реализовано при помощи встроенных компактных даунлайтов, в отдельных случаях при помощи потолочных светильников. Главная задача – обеспечить безопасный вход, безопасное размещение багажа и возможность перемещения в следующую зону. Особое внимание уделяется освещению ванной комнаты/санузла. Здесь необходимо обеспечить высокий уровень освещенности для простой и безопасной навигации и эксплуатации помещения. Для решения этой задачи используются также встроенные или накладные светильники с высокой степенью влагозащиты IP44 для влажных помещений. Дополнительно подсвечивается зона зеркала, либо используются зеркала со встроенной подсветкой. Сам номер, как правило, освещается неравномерно, это связано с четким зонированием помещения.

Рабочая зона, представленная письменным столом, освещается индивидуальными источниками света – настольными лампами и за счет использования естественного света днем. Такой подход позволяет настроить, и отрегулировать световой поток исходя из реальных потребностей посетителя. Для создания уютной атмосферы в изголовье кровати – одна из самых яркоосвещенных зон номера – помимо бра могут использоваться и индивидуальные светильники для чтения. Часто для локального освещения номера используются торшеры, они компакты, мобильны и дают достаточно света для освещения отдельных зон номера. Свет торшера создает уютную атмосферу, способствует отдыху и релаксации.

Что предписывают нормы?

Согласно нормам САНПИН освещенность в номерах должна составлять не менее 150 люкс. Многие гостиничные операторы прописывают нормы освещенности самостоятельно в корпоративных брендбуках. Брендбук определяет такие важные показатели, как освещенность в номерах, типы светильников, стиль и дизайн осветительных приборов и тип источников света. Крупные гостиничные операторы,  понимают важность повышения эффективности освещения и снижения затрат на освещение, ведь обслуживание осветительных приборов и расходы на электроэнергию составляют до 30% из общих расходов операторов гостиниц. Поэтому одним из важнейших требований к осветительным приборам является их надежность и низкий уровень энергопотребления. Дополнительным решением, которое все чаще можно встретить в отечественных и зарубежных гостиничных сетях, становятся системы управления освещением, которые значительно расширяют функционал системы освещения, и помогают экономить больше.

Система управления освещением - возможность настроить свет под конкретные нужды

Система управления освещением позволяет объединить светильники в группы, настроить различные эффекты и сценарии освещения для различных зон гостинцы. Кроме того, мониторинг состояния системы освещения, включая ресурс и текущее состояние осветительных приборов можно осуществлять централизованно с единого терминала. Это позволяет составить удобное расписание на обслуживание осветительных приборов и спланировать расходы. Но в текущей практике подобные системы встречаются не так часто, чаще гостиничные сети ограничиваются установкой датчиков присутствия, освещенности и диммеров.

Датчики присутствия позволяют выключать свет в тех помещениях, которые временно пустуют. Часто их устанавливают в служебных помещениях – подобных, транспортных коридорах и санузлах. Это позволяет использовать свет тогда, когда он действительно нужен. Датчики освещенности позволяют регулировать мощность светового потока в зависимости от освещенности – например в светлое время суток эти датчики могут определить, что в данное время в помещении достаточно естественного света и дать команду диммерам приглушить свет в помещении и наоборот. Диммеры могут устанавливаться и отдельно от датчиков, их задача – регулировать интенсивность светового потока. Установка диммируемых светильников в номерах отеля позволит гостям самостоятельно выбрать наиболее комфортные условия освещения в номере соответствующие их настроению, а гостинице - экономить энергию. Установив уровень диммирования на 25%, можно добиться экономии 75% потребляемой светильником электроэнергии.

Бренд-бук и концепции освещения

Основная дизайн-концепция, включая светильники и требования к ним, всегда определяются в корпоративном брендбуке компании и строго регламентированы исходя из фирменного стиля отеля и его класса. Крупные операторы знают, чего хотят, и готовы привлекать на тендер компании, которые готовы их идеи реализовать. Концепции рождаются, как правило, за границей и задача российских представительств полностью повторить корпоративный стиль. В данном случае ключевым требованием к светотехнической компании будет опыт работы и возможность реализовать безукоризненно все требования «штаба». Операторы часто в рамках единого брендбука определяют и производителя осветительного оборудования, но если в стране нет своего представительства или по каким-либо причинам поставка осветительных приборов этого производителя невозможна (например, светильники слишком дорогие), подбираются аналоги этого оборудования. Опытные светотехнические компании, которые работают с операторами на протяжении 5 – 7 лет, прекрасно знают требования и могут самостоятельно изготовить необходимое осветительное оборудование для любого проекта.

Обслуживание светильников в гостинице

Что касается обслуживания осветительных приборов в гостинице, то порядок определяет и регулирует сам гостиничный оператор. Профессионалы, которые работают в отрасли гостеприимства, отлично понимают, что от уровня сервиса, в том числе технического, зависит имидж и репутация гостиницы, а значит и её доходы. Все светильники, которые используются для освещения гостиницы, в обязательном порядке должны иметь сертификат соответствия установленного образца. Абажуры для бра, настольных лап и торшеров должны быть изготовлены из негорючих материалов. Как правило, европейские гостиничные операторы для освещения номеров и общественных зон гостиниц отдают предпочтение зарекомендовавшим себя на рынке испанским, итальянским и немецким светильникам. В последнее время, качество продукции отечественных и азиатских производителей заметно выросло, осветительное оборудование отечественного производства становится конкурентоспособным и его все чаще можно встретить в проектах освещения гостиничных сетей в России.

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: