+ 7 (495) 989-29-10

КЛАССИКА ЕВРОПЕЙСКОГО СВЕТОДИЗАЙНА ХХ- ГО – НАЧАЛА ХХI ВЕКА: ВЫБОРОЧНЫЙ ОБЗОР АВТОРСКИХ МОДЕЛЕЙ ИНТЕРЬЕРНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ, РАЗРАБОТАННЫХ ПО ПРОЕКТАМ ДИЗАЙНЕРОВ И АРХИТЕКТОРОВ (ЧАСТЬ 2)

19.03.24

 Светильники, выпускавшиеся в ХХ веке, комплектовались галогенными лампами низкого напряжения (12 В) мощностью 20, 35 и 50 Вт (в зависимости от типоразмера). Питание ламп осуществлялось от трансформатора 230/12 В, размещенного в цилиндрическом основании. Напряжение 12 В безопасно для прикосновения, поэтому в качестве токоведущей трассы (от вторичных клемм трансформатора до световой головки) использовались стойки кронштейна.

С наступлением «LED-эры» в ХХI веке в TIZIO cтали применяться светодиодные модули мощностью от 3,3 до 9 Вт тепло-белого света (Тц= 3000 К) аналогичного по восприятию свету галогенных ламп накаливания. Световой поток составляет от 190 до 440 лм, качество цветопередачи Ra =90.Драйвер для питания светодиодов, размещенный в неизменном по форме основании, позволяет осуществлять 2 режима излучения (100% и 75% от макс.)

 Личность Р.Саппера заслуживает повышенного внимания.....Рихард Саппер (1932–2015) начал свою дизайнерскую карьеру в отделе дизайна Mercedes Benz в Штутгарте, а затем в 1958 году перебрался в Милан, где работал с архитектором Джио Понти и в дизайнерском отделе компании La Rinascente. В начале 1960-х Сапер начал сотрудничать с итальянским архитектором Марко Занузо. Известные своей эстетикой скульптурного минимализма, они разработали серию телевизоров и радиоприемников для компании Brionvega, легкое складное детское кресло K1340 для фирмы Kartell и компактный складной телефон Grillo для Siemens / Italtel.

Открыв свою собственную независимую студию в 1959 году, Саппер спроектировал часы Static для Лоренца, которые принесли ему его первую награду Compasso d'Oro в 1960 году. Саппер продолжал создавать классику дизайна, включая светильник Tizio для Artemide, разработанную в 1972 году, одну из первые настольные лампы с галогенными лампами и низковольтными токопроводящими плечами, которые устраняют необходимость в проводах, для Artemide в 1972 году. Благодаря своей строгой линейной форме и динамичной функциональности Tizio сразу же стал иконой, настоящим шедевром дизайна. Она остается одной из самых продаваемых ламп, когда-либо произведенных по сей день, и включена в постоянную коллекцию дизайна в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

Ричард Саппер получил множество наград за свою продукцию, а его проекты представлены в постоянных коллекциях многих музеев по всему миру.

В 2014 году Ассоциация промышленных дизайнеров (ADI - Associazione Design Industriale) удостоила Р. Саппера вторым призом «Золотой циркуль» (Compasso d'Oro) за творческие достижения в дизайне за период с 1960 до 2013 гг. на протяжении всего трудового жизненного пути.

Рихард Саппер был отмечен многочисленными международными наградами. Он дважды получил итальянскую награду в области дизайна «Compasso d'Oro» («Золотой циркуль»), несколько премий ФРГ iF Product Design Award и Gute Form), две золотые медали на Биеннале промышленного дизайна в Любляне (1973). а в 1992 году — награду Lucky Strike Designer от Фонда Рэймонда Лоуи.

С 2001 года он был членом Берлинской академии художеств. Журнал «Architektur & Wohnen» присвоил Сапперу звание «Дизайнер года 2005». В 2009 году Саппер был отмечен Немецким советом по дизайну как «дизайнерская личность» в рамках Премии Федеративной Республики Германии в области дизайна. В 2010 году он получил звание Почетного доктора Университета штата Северной Каролины, а в 2012 году удостоен Креста за заслуги перед Федеративной Республикой Германия I степени. Саппер был почетным членом Британского Королевского общества искусств.

Нью-Йоркский Музей современного искусства и Художественный музей Филадельфии, включили ряд изделий Саппера в свои постоянные экспозиции.

TIZIO стал еще в 70-х гг. прошлого века культовым интерьерным объектом. В 80-х гг. ХХ в. TIZIO был принят в постоянную экспозицию Нью-Йоркского Музея современного искусства .

TIZIO до сих пор пользуется коммерческим успехом: за 50 лет на международном рынке продано было продано более 20 млн. шт. (!!!!) штук.

Конкурентный маркетинговый показатель зафиксирован только у настольного светильника LUXO L-1“, которому в 2022 году исполнилось 85 лет. Этот светильник с инновационным рычажно-пружинным механизмом кронштейна световой головки был разработан в 1937 году норвежским дизайнером Яаком Якобсеном и выпускается фирмой Glamox Luxo Lighting. За 70 лет (с 1937 по 2007 гг.) во всём мире было продано более 25 млн. шт. Эта модель также отнесена к классике европейского светодизайна в секторе светильников местного освещения.

 

 

Фирма Glamox Luxo Lighting (Норвегия) в 21 веке каждые 5 лет отмечает «юбилеи» знаменитого настольного светильника «Luxo L-1», ставшего классикой в этом секторе осветительных приборов.

 Светильник был разработан основателем фирмы Luxo – Яаком Якобсоном (Jac Jacobsen); первые экземпляры «L-1» были выпущены в 1937 году. Светильник быстро завоевал популярность у архитекторов, офисных служащих, студентов, сотрудников конструкторских бюро, лабораторий, у пожилых людей, учащихся и коллекционеров.
Роль дополнительного местного освещения весьма важна: создание повышенной освещенности в рабочей зоне увеличивает концентрацию внимания и снижает зрительное утомление.
Популярность «L-1» объясняется достаточно просто: он стал первым коммерчески доступным настольным светильником с рычажно-пружинной, статически уравновешенной двухплечевой стойкой и тремя шарнирными узлами. Такая конструкция обеспечила почти неограниченную свободу перемещения, поворота и наклона световой головки.

Спиральные пружины соединяют нижнее плечо стойки с шарниром и оба плеча между собой. Натяжение пружин, вместе с шарнирами, позволяет надежно фиксировать отражатель с лампой на необходимой высоте и располагать световую головку над рабочей зоной стола или чертежной доски.
Светильник был снабжён стандартным патроном, в котором устанавливалась лампа накаливания мощностью до 100 Вт включительно.
Вот уже более 80 лет светильник является у архитекторов и дизайнеров стилевой «иконой». За 70 лет (с 1937 по 2007 гг.) во всём мире было продано более 25 млн. экземпляров.
В новой юбилейной коллекции
L-1 представлен со светодиодными модулями мощностью 6 Вт, световой поток которых может плавно регулироваться.
Светильники коллекции имеют различную отделку из гаммы изысканных и совместимых цветов, которую разработал Ле Корбюзье (1887-1965) – крупнейший швейцарский архитектор, художник, дизайнер, теоретические и проектные идеи которого оказали исключительное влияние на развитие европейской культуры первой половины ХХ века.

 

На ярмарке будут демонстрироваться светильники в оформлении: белом, черном, терракотовом, бежевом, «серебряно»-сером оформлении.

 

 

Светильники “L-1” c отделкой в цветовой гамме Ле Корбюзье

 

80-летний юбилей легендарного норвежского светильника GLAMOX Luxo L-1 (1937-2017)

Автор L-1 - норвежский инженер Яаак Якобсен (1901-1996)

 «…Конкуренция..- это хорошо для нас…Она побуждает сделать продукт лучше…

А кто действительно ищет качественный продукт – выбирает наш «L-1»

 

Производство Luxo L-1 было начато весной 1937 года и тогда же он стал доступен на международном светотехническом рынке . К началу ХХI века всего в мире было продано более 25 млн.ед. этих светильников (коммерческий рекорд в секторе осветительных приборов аналогичного назначения).

За прошедшие 80 лет светильник удостоен многочисленных дизайнерских призов, в том числе - «SMAU Industrial Design Award 1974», "Classic Award for Design Excellence" (Norwegian Design Council).

В 1954 году „Illinois Institute of Technology Fortune“ (США) включил L-1 в перечень 100 лучших продуктов промышленного дизайна.

 

Ряд известных музеев техники в разных странах демонстрируют в своей постоянной экспозиции L-1 как пример классического дизайна светильников местного освещения. 1986 году забавный короткометражный анимационный фильм Luxo Jr.“ студии Pixar Animation был номинирован на премию Oscar

В новой версии светильника «L-1 LED» применен светодиодный модуль последнего поколения с Тц = 3000 К (тёпло-белый свет) и отличным качеством цветопередачи (Ra = 90). Светодиоды потребляют мощность 8 Вт, световой поток – 350 лм Полезный срок службы светодиодов – 50 тыс.ч (после такого суммарного времени «горения» световой поток светодиодов снижается примерно на 30%).

Светильник оснащен встроенным таймером, который автоматически отключает работающий светильник через 4 или 9 часов, что экономит электроэнергию и продлевает срок службы светодиодов.

Применительно к обычному временному режиму труда в офисах (8-10 ч) можно гарантированно утверждать, что светодиоды в новом светильнике проработают без замены более 25 лет(!!!).

Графики распределения освещенности, предоставленные фирмой - изготовителем – Glamox LUXO

 

(плоскость выходного отверстия расположена на высоте примерно 500 мм над плоскостью стола)

Источник света – компактная люминесцентная лампа мощностью 11 Вт («спиральная» - Twist , световой поток 650 лм)

 

Источник света – светодиодный модуль мощностью 8 Вт (световой поток 350 лм)

 

 

Дизайнер Росс Лавгроув (Ross Lovegrove) и фирма ARTEMIDE: декоративный светодиодный светильник «Chlorophilia»

Британский дизайнер Росс Лавгроув (Ross Lovegrove) — проповедник «органического эссенциализма». Произведения Росса Лавгроува олицетворяют новую эстетику XXI века: чувственный органический дизайн, воплощенный в красивых и эргономичных объектах. Вдохновленные логикой и красотой природы, его проекты своеобразный симбиоз эстетики светодизайна, материаловедения и технологий изготовления.

Одна из значимых творческих удач Лавгроува и фирмы ARTEMIDE- ажурный подвесной светильник Chlorophilia. Он выражает давнее предпочтение и любовь дизайнера к органическим формам и изящным растительным природным мотивам.

Первичный излучатель – это светодиодные модули, расположенные на металлической тарельчатой подложке, хорошо отводящей тепло от чипов.

Их световой поток направлен только вверх, на композицию из трёх (частично перекрывающих друг друга) ажурных «листьев». Они изготовлены из оптически чистого полиметилметакрилата методом литья под давлением и снабжены призматической и линзовой фактурой.

В результате падения излучения светодиодов на «листву» она слегка объярчается, а прошедшее через линзы и призмы излучение образует на потолке мягкую игру света и теней, создающую своеобразную сценографию освещения интерьера и интересный декоративный эффект.

 

Изящный светильник, который привлекает внимание даже в выключенном состоянии, изготовлен бесцветного полиметилметакрлата методом литья под давлением.

 Artemide & Mercedes-Benz: биомиметрический светильник „Ameluna“ имитирует жизненные процессы биосистем в океанских глубинах

Подвесной светильник «Ameluna» создан в кооперации с дизайнерским отделением автомобильного концерна Mercedes-Benz (неожиданное творческое содружество !) и с большим успехом демонстрировался на Light+Building 2016.

Автор идеи и конструкционной концепции – вице-президент фирмы Artemide – Шарлотта де Бевилаква (Carlotta de Bevilacqua). Это фактически визуально привлекающий взор, иконический светящийся объект почти с тремя сотнями светодиодов, яркость которых регулируется для создания желательной световой среды.

 «Ameluna» имитирует таинственные морские глубины, почти все обитатели которых способны к самсвечению (явление биолюминесценции

 

 Гармоничное сочетание динамических линий, реально осязаемых поверхностей и интеллектуальных «Hightech»-технологий - это однозначное отражение дизайнерской философии Mercedes-Benz - «Чувственная прозрачность» („Sinnliche Klarheit“), а также биомиметрическая исходная творческая установка создателей, которая объединяет инновационные свойства красоты света с ресурсосбережением и эффективностью.

Новый светильник „Ameluna“ – это синергетическое выражение общих ценностей двух компаний.

(Биомиметрика – это имитация, копирование феноменов живой природы в науке и технике.

Нанотехнология уже существует в природе, и поэтому у ученых, работающих в этой области, есть широкий спектр уже имеющихся примеров, подходов и приемов  к решению той или ной задачи).

Явление биолюминесценции буквально очаровывает и вызывает желание взять у природы пример того, как при минимальной потере энергии освобождается свет, интегрированный в живую материю.

Ameluna“- результат исследований проведенных Artemide в области биомиметрики. Все метаморфозы Ameluna» демонстрировала на франкфуртской ярмарке на стенде с новой моделью «Мерседеса» Е-класса (управление осуществлялось со смартфона со специальным приложением Арр).

 

Диаметр основного светящего элемента (купола) из бесцветной акриловой пластмассы 800 мм, высота 150 мм.

Все 288 светодиодов заключены в нижнее кольцевое обрамление этого элемента из просвечивающей алюминиевой ленты с шёлковой матировкой.

Потребление мощности – 44 Вт. Такое кольцо излучает вниз, а часть света рассеивается прозрачным корпусом элемента, так что светильник кажется самосветящимся объектом.

 

Этот объем воспринимается очень эмоционально и динамично - с разных направлений наблюдения огибающая форму кривая изменяется.

Светильник кажется парящим в воздухе – он подвешен на трёх тончайших, почти невидимых тросах.

 

Управление светильником базируется на инновационных, созданных фирмой опто-электронных технологиях. Интенсивность свечения уменьшается снизу вверх.

В версии светильника High-End он дополняется осветительным прибором направленного света (светодиодные RGBW – модули, мощность – 8 Вт).

 

Этот прибор располагается на высоте 1,5 м над куполом основного светильника и имитирует свет Солнца, падающий на Луну .Таким образом создаётся практически неограниченное количество вариантов совмещения белого света с изменяющейся интенсивностью и цветных лучей, освещающих сверху купол светильника.

 

Обеспечен широкий диапазон изменения яркости и цвета.

Таким образом, создана возможность максимальной индивидуализации световой среды в соответствии с физиологическими и эмоциональными потребностями пользователя.

 

Главная цель и философское кредо создателейпоказать, что в центре внимания должен быть Человек с его опытом познания и восприятием, чтобы максимально и с долгосрочной перспективой улучшить качество жизни на нашей планете.

 Название светильника - „Ameluna“ – это комбинация из букв трёх слов Artemide, Mercedes-Benz und Luna.

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: