+ 7 (495) 989-29-10

Новое освещение древнего шедевра мировой культуры – храмов и памятников Акрополя в Афинах: один из уникальных проектов архитектурного светодизайна XXI века. - лауреат трех престижных международных премий.

12.03.24

 Бюро архитектурного светодизайна Eleftheria Deko & Associates (Греция).

Акрополь, построенный в V веке до н.э. при Перикле, расположен на холме в центре столицы Греции. Это древняя цитадель, в которой находятся остатки 20 сооружений, имеющих большое архитектурное и историческое значение, в том числе храм Парфенон.

Перикл (494-429 г. до н.э.) – афинский государственный деятель, один из «отцов-основателей» афинской демократии, известный оратор, стратег и полководец. Он ещё больше укрепил морское могущество Афин, а сам город, и в особенности Акрополь, украсил прекрасными сооружениями. Именно в это время в Афинах наступил «Периклов век» – время наивысшего экономического и культурного подъёма Афин.

 

Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, Акрополь является достопримечательностью древнего города и считается международным символом греческой цивилизации. Храмы Акрополя - одни из самых известных архитектурных памятников древнего мира.

 Афинский Акрополь, символизирующий величие античной греческой цивилизации, является национальным достоянием Греции. В список Всемирного наследия памятников культуры  ЮНЕСКО уникальный комплекс внесен в 1987 году. 

Кардинальная модернизация освещения Акрополя , была инициирована Министерством культуры и спорта Греции, поддержана и профинансирована фондом Онассиса (Onassis Foundation).

Премьера новой системы освещения храмов и памятников афинского Акрополя прошла в торжественной обстановке 30 сентября 2020 года.

C речью выступила министр культуры Греции Лина Мендони.

 «.. Сегодня новым ярким светом озарились древнейшие постройки и памятники на нашем священном скалистом холме – Акрополе...Это итог огромного труда, в первую очередь сотрудников компании Eleftheria Deko & Ass. и лично её руководителя – Элефтерии Деко, а также ученых – искусствоведов, техников и электромонтажников....

Поздравляем Элефтерию Деко , ее сподвижников и партнеров с их великолепным профессиональным и творческим достижением, которое делает честь нашей стране», .....Новый свет Акрополя теперь «путешествует» по всему миру, освещая самый значимый памятник западной цивилизации и продвигая культурное наследие Греции», — с гордостью сказала Мендони 

Элефтерия Деко

 

 Проект разрабатывался и осуществлялся в тесном сотрудничестве с компетентными службами Министерства культуры и спорта, руководителями Археологической службы, ведомством по охране исторических памятников страны и получило все законодательные согласования и разрешения.

За два последующих года проект, получивший глобальное признание, был удостоен четырех престижных международных премий, каждая из которых может считаться «светотехническим Оскаром»:  

Жюри 38-го конкурса Международной ассоциации светодизайнеров38 th IALD Awards 2022“ присудила проекту первую премию в категории «Award of Merit»

arc Awards 2020 „Best of the Best“  LIT Lighting Design Awards 

 

Проект осуществлен с применением светодиодных светильников, предоставленных фирмами ERCO (Германия), Linea Light (Италия) и Griven (Италия).

 

Элефтерия Деко и ее сотрудники по достоинству оценили отличные характеристики всех типов примененных осветительных приборов , которые позволили оптимально реализовать творческий замысел авторов..

 

Eleftheria Deko & Ass. Lighting Design многократно отмеченное наградами проектно-инжиниринговое бюро, специализирующееся на архитектурном светодизайне , сценическом освещении и освещении праздничных мероприятий. Обладая обширным опытом многочисленных и значительных проектов освещения, реализованных в общественном и частном секторе , многопрофильная команда предлагает интегрированные световые решения и профессиональные дизайнерские подходы, отвечающие конкретным потребностям различных клиентов..

Жюри 38-го конкурса Международной ассоциации светодизайнеров “38 th IALD Awards 2022“ присудила проекту первую премию в категории «Award of Merit» 

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: