+ 7 (495) 989-29-10

Освещение экспозиции живописи в залах «ММАМ» - Музея морского искусства штата Миннесота (США)

22.03.24

  Музей ММАМ открыт в июле 2006 года в маленьком городке Вайнона (30 тыс. жителей) на берегу Миссиссипи.

Первой выставкой было собрание картин из частной коллекции супружеской пары, коллекционеров, филантропов - Мэри Баррихтер и Роберта Киррлина (Mary Burrichter & Bob Kierlin). Они были основателями крупной торгово-промышленной компании Fastenal Co. Их состояние , по данным агентства Bloomberg,. оценивается в 700 млн.$. (Компания Fastenal Co., базирующаяся в Вайноне, поставила в 2022 году торговое и промышленное оборудование на сумму 15 млрд. $.

Эта коллекция была передана миллионерами музею на определенный срок и до сих пор является его постоянной экспозицией.

В залах представлены шедевры живописи американских и европейских художников XIX-XX вв. Сюжеты картин в той или иной степени отражают романтику водных стихий рек, морей, океанов.
Пополнение собрания в период 2009 – 2014 гг. потребовало расширения экспозиционных площадей. Сегодня экспонаты размещены в 6 галереях на музейном кампусе площадью 7 га. Музей, кроме того, располагает помещениями для образовательных лекций, встреч с искусствоведами, а также магазином розничной торговли (тематические каталоги, сувениры, типографские копии картин и др.)

Ежегодно музей проводит до семи временных выставок произведений живописцев США и Европы, сюжеты которых частично выходят за пределы «водной» тематики. В разные годы в музее экспонировались акварели Тёрнера, картины Ван-Гога, Сезанна

Ван-Гог «Лодки в Сен Мари, 1882

 ОВ 2023 году в преддверии новой выставки была проведена модернизация освещения залов, для реализации которой было привлечен американский филиал германской фирмы ERCO - одного из мировых лидеров в секторе музейного светодизайна.

Все специфические проблемы, возникающие при освещении живописных произведений мастеров разных эпох, были успешно решены установленными на шинопроводах „erco-track LED-светильниками модели « OPTEC».

Они уже в течение 20 лет многократно подтверждали свою эффективность и энергоэкономичность в многочисленных системах музейного освещения.

В данном проекте еще раз продемонстрированы преимущества используемой в конструкции OPTEC оптической системы «Spherolit Lens»,позволяющие формировать в плоскости картин световые пятна различной формы с равномерной яркостью и мягко «размытыми» краевыми зонами. 

 Представляет интерес один из значимых экспонатов музея – уменьшенная версия гигантской культовой для Америки исторической картины «Вашингтон переправляется через реку Делавэр», созданной в 1851 году американским и немецким художником - Эммануэлем Лойтце (1816-1868 ) – автором исторических полотен в залах заседаний Конгресса США в Капитолии.

 Сюжет картины – знаменательное событие времён Войны за независимость США (1775-1783) — форсирование реки Делавэр в ночь с 25 на 26 декабря 1776 года, предпринятое Джорджем Вашингтоном и его отрядом около 2400–2500 человек.

 Джордж Вашингтон (1732-1799) был первым, всенародно избранным президентом и « отцом-основателем» США , оставался на этом посту с 1789 по 1797 гг..

 

 

Эммануэль Лойтце - «Вашингтон переправляется через Делавер» (1851)

Оригинал (37,8 x 6,5 м) входил в коллекцию Бременской художественной галереи „Kunsthalle Bremen” и был уничтожен при бомбардировке города в 1942 году.

Кроме оригинала, Лойтце создал еще две уменьшенные версии-копии, одна из которых находится в Нью-Йоркском Метрополитен-музее.

 Вторая копия размещалась с 1970-х гг.до 2014 года в приемной Белого дома в Вашингтоне. В 2015 году картина была куплена у частных владельцев Музеем морского искусства шт.Миннесоты (ММАМ) в Вайноне, где была доступна для осмотра до 2022 года.

 

В апреле 2022 года на аукционе Christie's в Нью-Йорке эта версия была продана за 20 млн. $ .

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: