Новый гигантский музей стал самой крупномасштабной в мире экспозицией истории и культуры Древнего Египта - древнейшей цивилизации на Земле (V-IV в.до н.э.) .
Музей построен на плато Гиза на расстоянии 2,5 км от египетских святынь – пирамиды Хеопса с гробницей фараона Хуфу и Большого сфинкса (2580–2560 гг. до н. э.)
.jpg)
Пирамиды и большой сфинкс на плато в Гизе. (АРЕ - Арабская Республика Египет ) – включены в Реестр объектов Всемирного наследия культуры ЮНЕСКО

1 ноября 2025 года в непосредственной близости от Пирамид Хеопса и Большого сфинкса на плато в Гизе открылся Grand Egyptian Museum Giza. (GEM)
Общая экспозиционная площадь залов превышает 80 000 м2.
Всего в собрании музея более 50 000 ед. уникальных объектов (в том числе маски и статуи фараонов, оружие, посуда, ремесленные изделия,), только в галерее Тутанхамона - 5000 экспонатов.
Дизайн структуры экспозиции – бюро Atelier BrÜckner ( Штуттгарт, Германия)
Проект естественного и искусственного освещения – компания BARTENBACH Lichtlabor (Ваттенс, Австрия)
Международная «команда» - трио : архитектурное бюро Heneghan Peng architects (Сев. Ирландия), дизайн-бюро Atelier Brückner (Германия) и фирма Bartenbach Lichtlabor (Австрия) разработала согласованное, точно скоординированное взаимодействие дневного естественного и искусственного света, которое эффективно функционирует в архитектурном пространстве.
Архитектурное бюро Heneghan Peng Architects спроектировало музей в форме гигантского клина из бетона. Его угловатая форма соответствует расположению трёх пирамид, которые видны отовсюду.Он обрамлён треугольными панелями из полупрозрачного алебастра, египетского известняка и стекла, а также имеет выступающие треугольные входы.Внутренние стены музея повторяют форму клина, а крыша имеет покатый наклон, повторяющий вершины пирамид, хотя и не превосходит их по высоте.Сердце здания – шестиэтажная лестница, ведущая через различные галереи. В их числе – Галерея Тутанхамона на верхнем этаже, где впервые будет представлена ??публике коллекция из более чем 5000 артефактов.
Дизайн экспозиции Галереи Тутанхамона, атриума музея и лестницы был разработан немецкой студией Atelier Brückner. Среди экспонатов музея — находки из гробницы фараона Тутанхамона и 3200-летняя скульптура египетского фараона Рамзеса II.
С официальным открытием Большого Египетского музея (GEM) 1 ноября 2025 года, в непосредственной близости от пирамид Гизы, один из важнейших музеев мира стал реальностью. Помимо впечатляющей архитектуры и богатейшей коллекции древнеегипетских артефактов, свет играет важнейшую роль в формировании атмосферы музея. Австрийская компания Bartenbach разработала комплексную концепцию освещения, которая представит историю Египта в новом свете. Концепция освещения, разрабатывавшаяся на протяжении многих лет, полностью реализована.
Компания Bartenbach участвует в проекте с момента проведения конкурса в 2002 году, тесно сотрудничая с архитектурным бюро Heneghan Peng. На этапах планирования и строительства также было налажено тесное сотрудничество с Atelier Brückner, отвечающим за оформление выставочных площадей. Эта междисциплинарная команда создала гармоничное, точно скоординированное взаимодействие дневного и искусственного освещения, которое теперь можно увидеть в завершенном здании.
Эффектный зигзагообразный фасад музея, имитирующий русло Нила, служит фоном для точно подобранного освещения. Внутри свет следует четким архитектурным линиям и интуитивно ведет посетителей из зала в зал.
Дневной свет вместо «чёрного ящика».Вместо классического музея-«чёрного ящика» архитекторы и светодизайнеры с самого начала выбрали смелый подход: музей, залитый дневным светом, который предлагает посетителям ориентацию, приятную атмосферу и тесную связь с внешним миром.
Центральным мотивом является постоянная отсылка к пирамидам Гизы: обзорные линии, окна и стеклянные поверхности обеспечивают вид на внешний мир, а дневной свет создает связь между историческим ландшафтом и экспонатами внутри
Концепция освещения основана на максимальном использовании естественного дневного света, неизменном отсутствии бликов и соблюдении строгих правил охраны памятников архитектуры. Зоны кровли и световых люков, отражающие поверхности потолка и специально разработанные стеклянные конструкции направляют свет глубоко внутрь здания. Это создаёт светлые, уютные пространства, не подвергая риску хрупкие экспонаты.
В центре внимания светодизайна всегда находятся сами экспонаты. Экспонаты, включая такие высокочувствительные объекты, как сокровища в гробнице Тутанхамона, освещены таким образом, что их мельчайшие детали отчетливо видны , одновременно обеспечена оптимальная защиту от вредного переоблучения.
Фирма Bartenbach предельно строго выдержала рекомендованные для светочувствительных объектов уровни освещенности, и ограниченное время экспозиции для соблюдения требований по консервации. Невидимые встроенные «холодные» LED-источники света, миниатюрные светильники и точно направленный свет с высоким качеством цветопередачи..
В галереях также присутствуют элементы, где сам свет становится рассказчиком, например, гравированные стеклянные панели с подсветкой, которые атмосферно отображают информацию и содержание.Концепция освещения следует драматической хореографии: уровни яркости, контрасты и линии взгляда согласованы, чтобы интуитивно вести посетителей по музею. Различные световые сцены поддерживают представление отдельных эпох, не перегружая их.
Огромные размеры музея поставили перед проектировщиками определённые задачи. Бартенбах ответил на это сознательной минимизацией сложности: несколько, но очень гибких типов светильников позволяют создавать широкий спектр эффектов, одновременно упрощая эксплуатацию и обслуживание.
С начала сотрудничества фирмы Бартенбах с архитекторами музея (2002) технологии и средства освещения претерпели фундаментальные изменения. Хотя дизайн дневного освещения неподвластен времени, в ходе проекта все «старые»,традиционные для XX века, источники света были заменены на гибко регулируемые светодиодные. . Это не только воплотило в жизнь оригинальную концепцию освещения , но и сделало её технически современной и предельно энергоэкономичной.
Новый Египетский музей GEM устанавливает новые стандарты в использовании естественного освещения , взаимодействии архитектуры и света, а также в в бережной презентации исторических артефактов. Неразрывная связь между внутренними и внешними пространствами, визуальный контакт связь с пирамидами Гизы и продуманный дизайн освещения делают GEM пионером в области музейного освещения XXI века.
Этот проект не имеет аналогов», — сказал Махмуд Абдель-Рауф, руководитель отдела проектирования освещения музея фирмы Бартенбах. «Мы имеем честь сопровождать этот музей более двух десятилетий. С его открытием 1 ноября 2025 года долгий совместный путь стал зримым, и для нас большая честь, что наша концепция освещения теперь полностью реализована и помогает так впечатляюще представить историю Египта».
Уникальные раритеты – сокровища, обнаруженные близ Луксора в неповрежденной гробнице фараона Тутанхамона при её находке в 1922 году британским археологом и египтологом Говардом Картером (1874-1939 ) . Картер лично вскрывал все комнаты усыпальницы и первым увидел её сокровища. Это было самое знаменательное событие в истории археологии XX века.
