+ 7 (495) 989-29-10

Архитектура и освещение EESTI Rahva Muuseum - Национального музея Эстонии в Тарту ч.1

13.11.18

Архитектурный проектразработан парижской студией DGTArchitectsсозданной в 2016 году тремя молодыми архитекторами из Италии, Ливии и Японии (Dan DorellLina Ghotmeh ,Tsuyoshi Tane). Они выиграли международный конкурс, организованный Министерством культуры Эстонии сразу же после вступления страны в Евросоюз (2004).

Концепция и проект освещенияAtelierHAudibertПариж.

Осветительные приборы: iGuzzini illuminazione S.p.A.

Еще до открытия музея в 2016 году он был удостоен приза Grand Prix AFEX, присуждаемого за проекты французских архитекторов в других странах. (Приз Grand Prix AFEX 2018 присвоен музею Ив Сен-Лорана в Марракеше, архитекторы Studio КО (Париж).

Эстонский национальный музей вошёл и в число номинантов на премию «European Museum of the Year Award – EMYA 2018».

В конкурсе на звание лучшего «Европейского Музея Года» претендовали 40 музеев из разных стран, в том числе Музей-заповедник В.Д. Поленова в Бёхово Тульской обл. и частный Музей русского импрессионизма в Москве. 12 мая на Европейском музейном форуме лучшим музеем 2018 года был признан Музей дизайна в Лондоне. (The Design Museum, London).

 

29 сентября 2016 года: торжественное открытие музея

Новый национальный музей символизирует начало новой эры для страны бывшего СССР. С 1991 года, после получения независимости, Эстония сосредоточилась на создании своей новой культурной и национальной идентичности. 

Музей построен на месте взлётно-посадочной полосы на территории военно-воздушной базы СССР, закрытой в 1991 году.

На общей экспозиционной площади 34 000 мразмещено около 140 тыс. экспонатов, отражающих историю страны, её народное искусство и культуру.

Стеклянное здание, представляющее собой протяженную рампную структуру, органично вписано в красивый природный ландшафт из лесов, холмов и озер в районе Тарту.

Двухслойный фасад из специальных стеклянных модулей обеспечивает необходимую теплоизоляцию, солнцезащиту и инсоляцию.

Вечернее свечение здания создают линейные светодиодные светильники «iGuzzini Linealuce» (https://www.iguzzini.com/linealuce/).

В верхней потолочной зоне мощность этих светильников 53 Вт, внизу, у пола – 20 Вт. Оба исполнения светильников характеризуются светораспределением типа «Wall Grazе» и нейтрально белым излучением. Светильники создают равномерную яркость стен по высоте и по всей длине здания

В зоне входа – «сетка» светящихся точек из встроенных в покрытие светильников «iGuzzini Light Up» (https://www.iguzzini.com/light-up/), они освещают навес перекрытия и служат ориентационными дорожками.

iGuzzini Sistema Easy Downlight и iGuzzini Sistema Easy wallwash https://www.iguzzini.com/getmedia/1d6c0a1e-379b-4b23-9a38-bf4c7387253c/3302_EN

Освещение открытых экспозиционных пространств с белыми структурирующими объем перегородками и стенами выполнено встроенными в потолки светильниками из серии «Sistema Easy». 

Равномерную освещенность вертикальных поверхностей создают светильники с асимметричным светораспредлением «Sistema Easy Wallwash»; для общего освещения служат светильники модели «Sistema Easy Downlight». Световой поток светильников автоматически адаптируется под изменение естественного освещения (например, плавно повышается при снижении интенсивности дневного света).

Ресторан, библиотека и музейный магазин размещены в зоне с большой высотой потолка. Чтобы виртуально снизить его плоскость светодизйнеры решили прибегнуть к созданию кластеров из нескольких сотен миниатюрных светильников на тонких металлических трубках длиной 5 м. Так возникли световые «островки», которые одновременно структурируют зал.

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: