+ 7 (495) 989-29-10

Архитектура и освещение крупнейшего в мире астрономического музея в Шанхае

22.02.24

 Лауреат премии Lighting Design Awards 2021”

Шанхайский музей астрономии - это планетарий, открытый в 2021 году.

Площадь его купола составляет 38 000 м2Это самый большой в мире планетарий с точки зрения масштаба здания. Планетарий, спроектированный нью-йоркской компанией Ennead Architects, служит образовательным и развлекательным центром для посетителей. Является частью Шанхайского музея науки и техники.

Здание без прямых линий и прямых углов было спроектировано так, чтобы отражать формы, движение и геометрию Вселенной. Партнер Ennead Architects по дизайну Томас Дж. Вонг объяснил, что основополагающей концепцией дизайна музея было “абстрактное воплощение в архитектуре некоторых фундаментальных законов астрофизики, которые являются правилом в космосе

Новый монументальный музей создает уникальное впечатление для посетителей и позволит наблюдать за реальными астрономическими явлениями. Благодаря масштабу, объемно-планировочным решениям и световым эффектам здание появилась возможность наблюдать за Солнцем и движением Земли по орбите. Новый астрономический Шанхайский музей относится к крупнейшим мировым выставочным зданиям - занимает 39 250 м.кв и посвящен только исследованию астрономии.

В Шанхае открылся крупнейший в мире астрономический музей и планетарий. Этот современный культурный центр, спроектированный архитектурным бюро Ennead Architects (США), - новый астрономический филиал  Шанхайского музея науки и техники..Архитекторы Ennead Architects предложили необычную форму здания - и выиграли конкурс. "Создавая это здание, мы хотели достичь сочетания основной миссии здания с архитектурой, которая сама учит и находит форму в некоторых фундаментальных принципах, формирующих нашу Вселенную», - говорит один из учредителей компании Ennead Architects Томас Дж. Вонг. 

Архитекторы предложили смелый вариант дизайна — без прямых линий и острых углов, чтобы перекликаться с геометрией Вселенной и её движением. Томас Дж. Вонг.  Черпал вдохновение из классической «задачи трех тел» в физике, глядя на сложный "танец" планет, созданный гравитационным притяжением нескольких тел в солнечных системах. Это нашло свое отражение в динамичных лентах фасадов музея астрономии. Оболочка здания состоит из множества дугообразных путей, созданных гравитационным притяжением: ядро центрального атриума - сфера, окружающая сцену планетария. Здание музея состоит из трех главных объемно-планировочных компонентов, лежащих в основе дизайна:

1.   Oculus. Конструкция подвешена над главным входом в музей, показывает ход времени, фиксируя движение солнечного света по земле  проходящего через входную площадь.  Такое решение позволяет создать солнечные часы на общественной площади.

2.   Inverted Dome - перевернутый купол, выглядит в виде большой перевернутой натяжной стеклянной структуры, которая расположена в верхней части центрального атриума музея на уровне крыши. Перевернутый купол является завершающей частью выставочного путешествия, - он фокусирует зрителя на небе. Внутри пространства расположена 720-градусная спиральная рампа по которой последовательно двигаются посетители рассматривая экспонаты музея и поднимая глаза вверх к его вершине.

3.   Sphere сфера здесь расположен театральный планетарий, который наполовину погружен в здание, с целью создания иллюзии невесомости. Идеальная сферическая форма указывает на первичные формы Вселенной. Такая форма  принята не только из-за функциональных требований , но и по причине имитации первичной небесной формы. Объем встроен в плоскость крыши нижней части музея. Она как будто поднимается из земного горизонта, и постепенно воспринимается как невесомая форма.

Проба лунного грунта.

С прошлого года впечатляющий архитектурный мир Шанхая пополнился новым Астрономическим музеем. В облике здания отсутствую прямые линии и прямые углы, вместо этого -круги, купола и арки характеризуют экстравагантное здание, которое основано на вселенной и архитектурно интерпретирует законы солнечной системы. Brandston Partnership разработала концепцию освещения. Результат умело воплощает язык архитектурного дизайна и создает идеальную сферическую атмосферу.

Вся конструкция представляет собой архитектурную интерпретацию астрономических принципов Солнечной системы и состоит из трех основных элементов. «Окулус», «Сфера» и «Перевернутый купол» функционируют как солнце, луна и звезды.

Новый астрономический музей был спроектирован нью-йоркским и шанхайским офисом Ennead Architects и является произведением искусства современной архитектуры. Занимая общую площадь 39 000 м2 , экспозиция отправляет посетителей в увлекательное путешествие сквозь мировое пространство и время к истокам Солнечной системы. Интерьер музея отражает историю китайской астрономии, а также текущую программу исследования космоса.

 

Три основных элемента дизайна определяют структуру: перевернутый купол, сфера планетария и окулус, которые вместе напоминают эллиптическую орбиту Солнечной системы и под влиянием их взаимного притяжения отражают законы Вселенной.

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: