+ 7 (495) 989-29-10

Освещение «Музей будущего» XXI века («Museum of the Futurе») в Дубаи (ОАЭ)

23.01.24

 Профиль и задачи чуда инженерной мысли и шедевра архитектуры XXI века, анализ архитектурно-строительного решения, декоративное световое оформление, функциональное освещение. 

Главный архитектор проекта - Shean Killa ( Шон Килла, директор бюро Killa Design )

 Архитектурный проект: бюро Killa Design (основано в 2015 г. в Дубае Шоном Килла )

Создав „Museum of Future“ , Шон Килла и все 80 членов интернациональной проектной группы бюро Killa Design , а также инженеры компании Buro Happold вписали свои имена в летопись истории урбанистической архитектуры XXI века..

·       Строительный проект, конструкции, технические системы жизнеобеспечения здания - международная инженерно-консалтинговая компания Buro Happold, Основана в 1976 году в Бате (графство Сомерсет, Англия). Основатель – сэр Эдмунд Хаппольд – профессор кафедры архитектуры и инженерного проектирования в Батском университете.) Сервисная компания, предоставляющая инженерные консультации, осуществляет проектирование строительных сооружений , управление проектами и консалтинговые услуги в области строительства зданий , инфраструктуры и защиты окружающей среды.

«Музей будущего»,признанный международными экспертами „архитектурным чудом“ XXI века, был официально открыт 22 февраля 2022 года вице-президентом, премьер-министром ОАЭ и эмиром Дубая -  Мохаммед ибн Рашид Аль Мактумом.

Проектирование и строительство здания было начато в 2015 году и завершено в конце 2021, к 50-летию образования ОАЭ.

Создание музея инициировано и спонсировалось фондом «Dubai Future Foundation», основателем и председателем правления которого является наследный принц Дубаи - Хамдан ибн Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум.

Основной целью создания этого музея было содействие прогрессу технологического развития и инновациям, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта. 

 Архитектор Шон Килла в интервью представителям СМИ сказал: «Я хотел создать нечто футуристическое, параметрически оптимизированное с ощущением динамичного движения . Форма здания символична... Обтекаемое «яйцевидное» тело символизирует Человечество, фундаментальная опора здания - зеленый холм – представляет собой Землю, эллиптическое, «пустотное» отверстие – символ неизведанного Будущего. .... Поэтому здание выглядит как „ Grand Oculos “ гигантское «бдительное око» Дубаи - крупнейшего в ОАЭ, интенсивно развивающегося мегаполиса..»

Автор проекта отметил, что его реализация стала возможной только благодаря беспрецедентно тесному сотрудничеству архитекторов, дизайнеров, инженеров, подрядчиков и субподрядчиков.» ....
«Музей будущего» расположен рядом с надземной трассой внутригородского ж.д. транспорта Дубаи и в непосредственной близости от административного и торгового комплекса двух небоскребов «Emirates Tower» ( высотой 355 и 310 м ) и рядом с многофункциональным самым высоким зданием в мире – небоскребом «Burj Khalifa» (828 м).

Несущей основой здания музея (высота 77 м) является стальная решетчатая конструкция, разработанная бюро Killa Design совместно с компанией Buro Happold; эта структура была «выращена в цифровом виде» с помощью параметрических инструментов ( в здании нет внутренних колонн).

Инвестиции на проектирование, строительство и оборудование музея составили ориентировочно 136 млн.$. (!)

Главный архитектор Шон Килла воплотил в своем проекте абсолютно новаторский подход к архитектуре и концепции музейных зданий.

Девиз музея „See the Future, Create the Future(«Увидеть будущее, создать будущее») направлен на активное поощрение дизайнеров, исследователей, ученых, предпринимателей и финансистов к объединению и сотрудничеству в разработке новых технологий. Музей был задуман как генератор идей и перспектив для понимания, проектирования и строительства будущего. Он демонстрирует инновации в самых различных областях науки и практической техники, здравоохранении, транспорта и образования, энергетики и защиты окружающей среды.

Выставочные пространства музея используются для демонстрации новых изобретений, перспективных идей и концепций, крупные технологические компании презентуют свои новейшие продукты.

 «Музей будущего», по праву считается одним из самых сложных архитектурных проектов в мире - это поистине чудо инженерной мысли. По оценкам экспертов, он является символом урбанистического совершенства и стал одной из значимых архитектурных достопримечательностей Дубаи.

Высота 7- этажного эллипсоида - 77 м, здание не имеет внутренних опор, высота каждого межэтажного объема – 9 м. Площадь внутренних объемов интерьера - 30 000 м2,

 На фасадной оболочке площадью 17 000 м2. с использованием изящной арабской каллиграфии воспроизведены цитаты из мудрого высказывания шейха Дубаи и вице-президента ОАЭ - Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума :

·       «Мы не сможем жить сотни лет, но продукты нашего творчества должны стать наследием для следующих поколений.... Будущее принадлежит тем, кто может его сегодня представить, спроектировать и воплотить в жизнь .»...

·        «Будущее - это не то, чего нужно ждать, а то, что нужно создавать»

·       «Инновации - это не интеллектуальная роскошь, а инструмент развития и омоложения наций и народов»

Автор графики каллиграфического искусства – эмиратский художник Mattar bin Lahej.

Большая часть знаков несет функциональную нагрузку – они являются окнами, которые пропускают дневной свет внутрь здания, а в тёмное время суток представляют собой элементы искусственного декоративного светового обрамления графики и функционального (внутреннего) освещения).

Внутри конструкции каллиграфических знаков расположены гибкие светодиодные ленты (RGBW), излучающие белый свет с цветовой температурой 5500 К . С наступлением сумерек происходит автоматическое включение этой системы, фасадная графика становится светящейся, а одновременно обеспечивается необходимый уровень освещения внутреннего объема музейного пространства.

Суммарная длина светящихся лент составила около 14 000 м. (!) 

Американский журнал «National Geographic» включил «Museum of the Future» в список 14 самых красивых музейных зданий мира, среди которых :

·       Музей современного искусства Гугенхайма в Бильбао (Испания),

·       Шанхайский астрономический музей (КНР),

·       Музей современного искусства в Кейптауне (ЮАР),

·       Музей дизайна Виктории и Альберта в Данди (Шотландия),

·       Датский Национальный морской музей ( Копенгаген),

·       Музей искусств Соломона Гугенхайма (Нью-Йорк),

·       Центр искусства и культуры Жоржа Помпиду (Париж),

·       Музей искусств RioMuseum (Рио-де-Жанейро) и др.

Museum of the Future» служит местом для исследователей тенденций, новаторов и тех представителей всех слоев общества, кому интересно, какие события и достижения в науке и технике могут изменить жизнь людей в ближайшие полвека.

«Museum of the Future» представляет собой новый глобальный интеллектуальный центр. Это «живая» лаборатория, созданная для того, чтобы способствовать совместным инновациям ведущих ученых, вдохновлять на новые нестандартные решения самых серьезных проблем завтрашнего дня и стимулировать новую эру научных открытий, как в регионе столицы ОАЭ, так и за её пределами.

Экспозиция призвана ответить на вопросы : "Как будет жить человечество через 50 лет? Какие инновационные технологии должны быть внедрены для защиты окружающей среды и предотвращения губительного для человечества глобального изменения климата?"

 

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: