+ 7 (495) 989-29-10

Световое оформление гамбургского театра «Mehr! Theater» для премьеры пьесы «Гарри Поттер и проклятое дитя» в 2021 году

28.04.22

После того, как театральные постановки "Harry Potter and the Cursed Child" («Гарри Поттер и проклятое дитя»), начиная с 2016 года, покорили сердца людей в Лондоне, Нью-Йорке, и в Сиднее, теперь спектакль прибыл в Германию. 

Этот проект посвящен 20-летию со дня выхода на мировой экран культовой ленты по сценарию английской писательницы Дж.К.Роулинг - «Гарри Поттер и философский камень» (21.03. 2001) - первой части киноэпопеи о Гарри Поттере. 

В Гамбурге приключения Гарри, Рона и Гермионы продолжатся и волшебство фантастической вселенной реально оживёт на сцене театра «Mehr! Theater am Großmarkt». Режиссерами 2-частной пьесы стали: Джоанна Роулинг, Джек Торн и Джон Тиффани.

Для германской премьеры спектакля в декабре 2021 года здание и интерьер многофункционального театра «MehrTheater» в Гамбурге (общая площадь 4000 кв.м) были капитально отреставрированы и оформлены для того, чтобы воспроизвести атмосферу магии Гарри Поттера. Разработана и реализована новая эффектная система освещения.

Режиссеры постановки и владельцы основанной Дж. Роулинг медиафраншизы «Wizarding World» доверили проектирование и осуществление освещения интерьера театра берлинской компании «Studio De Schutter Lighting Design», имеющей большой опыт в светодизайне общественных помещений. Проект разрабатывался в сотрудничестве с авторами новой архитектурной концепции – бюро F101 Architekten и KK-P Architekten. 

Задача дизайнеров заключалась в создании волшебного светового шоу, которое бы соответствовало атмосфере бренда Гарри Поттера. При этом необходимо было избежать любой конкуренции с множеством спецэффектов, которые уже являются частью сценографии спектакля

Театр «MehrTheater» размещен в здании бывшего оптового рынка продуктов питания «Hamburger Großmarkt» , построенного в 1962 году по проекту архитектора Бернхарда Хермкеса. Здание находится под охраной федерального правительства как памятник архитектуры «послевоенного модерна». Инвестиции на строительство и оборудование театра составили 25 млн. евро. Театр на 3500 мест открылся 7.03.2015 концертом Лондонского симфонического оркестра.

Инсталляция «светящееся облако» из 3000 шт. «винтажных» светодиодных ламп «ульта-теплого» света (Тц=2200 К) соответствует атмосферу магической платформы 9 ¾ на лондонском вокзале King's Cross Station откуда юные маги ежегодно на экспрессе ровно в 11-00 уезжали в Хогвартс.

«Облако» как бы проводит посетителя из входного павильона через фойе, на лестницу и в театральный зал. Лампы подвешены на тонких кабелях сечением 2х0,5 различной длины – от 0,3 до 7,0 м. (суммарная длина использованного кабеля- 7000 м).

Смотреть другие
Начните работу с компанией Тринова
Оставить заявку:
Ваше имя*:
E-mail*:
Телефон:
Название организации:
Описание задачи:
* - Обязательные поля
Свяжитесь с нами
Компания Тринова
Россия, Москва, Николоямская 40/1
+ 7 (495) 989-29-10
Подписка на рассылку
Новости, статьи, инфографика, видео и обзоры - присоединяйтесь, с нами интересно!
Мы в социальных сетях
Заказать обратный звонок:
Ваше имя*:
Телефон*:
* - Обязательные поля
Подписка на рассылку: